Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Politico: Макрон намерен вернуть доверие французов после провала пенсионной реформы

Эммануэль Макрон намерен вернуть доверие французов после провала пенсионной реформы, пишет Politico. Но теперь французский президент тщательно планирует свои встречи, чтобы избежать негативной огласки в СМИ.

Французский президент ездит по стране с целью перезапустить свою программу действий после бунта против пенсионной реформы.

Дюнкерк, Франция — Эммануэль Макрон не мог и мечтать о таком приятном общении.

Группа женщин в касках и рабочей одежде попросила президента сфотографироваться вместе с ними. «На вас напали женщины из Aluminium Dunkerque!» — шутили они.

Стоя в толпе заводских рабочих в портовом городе Дюнкерке, французский президент был в своей стихии: он пожимал людям руки, отвечал на вопросы и фотографировался с окружившими его французами. «Еще вопросы будут?» — спросил он.

Но самую острую тему он так и не поднял. И никто из собравшихся там рабочих не кричал про непопулярную и вызвавшую мощный конфликт пенсионную реформу. Нельзя сказать, что никто не отважился сорвать церемонию запуска огромного завода по производству аккумуляторов; просто руководство предприятия тщательно отобрало этих рабочих.

В последнее время Макрон колесит по дорогам Франции, посещая большие и малые города и пытаясь, как он выражается, «наладить контакт» с людьми после острых дебатов на тему его скандальной пенсионной реформы.

Когда президент решил в обход парламента протащить свою реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, Францию несколько недель сотрясали протесты. Эту попытку страна расценила как очередное проявление «юпитерианской» манеры управления амбициозного Макрона, в которой главное — это централизация власти и ее вертикаль.

В апреле реформа стала законом, и после этого общенациональные протесты начали угасать. Но во время первых поездок по стране Макрона встречали спонтанно собравшиеся демонстранты и протестующие с кастрюлями, которых организовывали профсоюзы и противники реформы. Перед тщательно управляемым шоу в Дюнкерке во время поездок Макрона случались весьма бурные сцены. В восточном регионе Эльзас президента во время апрельского визита на местную фабрику встретила освиставшая его толпа. Были и отключения электроэнергии, ответственность за которые взял на себя бескомпромиссный профсоюз из Всемирной конфедерации труда.

Французский президент понял, что во время таких визитов надо закручивать гайки. Встречи с людьми стали тщательно готовить, разыгрывая по минутам во избежание негативного освещения в СМИ, а их подробности сообщали в самый последний момент.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*