Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Politico: лидеры Евросоюза бронируют билеты в Китай

Развитие партнерских отношений между Россией и Китаем вызывает опасение у стран, входящих в Европейский союз, пишет Politico. Например, президент Франции Эмманюэль Макрон призвал нарастить усилия, чтобы помешать КНР укрепить отношения с Москвой.

Крепнущая мужская дружба Си Цзиньпина и Владимира Путина пугает лидеров Евросоюза. И они уже принялись бронировать билеты в Пекин

Стюарт Лау (Stuart Lau), Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi), Грегорио Сорджи (Gregorio Sorgi), Клеа Калкутт (Clea Caulcutt)

Брюссель – Внезапно европейские лидеры наперегонки устремились в Китай.

На фоне растущего беспокойства в связи с тем, что председатель КНР Си Цзиньпин усиливает поддержку России в ее специальной военной операции на Украине, премьер-министр Испании Педро Санчес (Pedro Sánchez) объявил в четверг, что уже на следующей неделе он полетит в Пекин на переговоры. Президент Франции Эммануэль Макрон отправится в давно запланированную поездку 4 апреля.

В ходе саммита в Брюсселе целый ряд лидеров стран Евросоюза выразили тревогу в связи с тем, что на этой неделе Китай открыто продемонстрировал свою поддержку Владимира Путина. Европейские лидеры предупредили, что им не следует стоять в стороне, пока Пекин и Москва продолжают укреплять альянс, который может еще глубже погрузить весь мир в состояние кризиса.

Свои опасения европейские лидеры высказали после широко освещаемого визита Си в российскую столицу – визита, который помог укрепить позиции его давнего друга, президента Путина.

В ходе закрытого совещания в Брюсселе Макрон призвал своих коллег удвоить усилия, чтобы помешать Китаю оказывать более активную поддержку России в ее СВО на Украине. «Президент Франции подчеркнул необходимость приложить все усилия, чтобы Китай не поддерживал Россию и ее потенциал для продолжения конфликта», – заявил один из чиновников Евросоюза.

В настоящее время с учетом сдвигов в геополитической динамике ставки для Европы и всего мира чрезвычайно высоки. Укрепление партнерства между Китаем и Россией может привести к тому, что конфликт на Украине перерастет в противостояние между правительствами стран НАТО и Пекином, а также Москвой.

Кроме того, не стоит также забывать и о нависшей угрозе военного столкновения между Пекином и Вашингтоном из-за Тайваня. В настоящее время, по мнению западных аналитиков, риск вторжения китайских войск на Тайвань продолжает расти.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*