Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Politico: европолитик Смет назвал своих коллег наркоманами

Многие сотрудники учреждений ЕС принимают наркотики, заявил их коллега Паскаль Смет, пишет Politico. Он предположил, что среди чиновников ЕС особым спросом пользуется кокаин.

Айтор Эрнандес-Моралес (Aitor Hernandez-Morales)

Региональный политик предположил, что запрещенные вещества текут рекой не только в рассаднике преступности, в который превратился Северный Брюссель, но и в самом евросоюзном квартале.

Брюссельский политик обвинил еврократов в напускном возмущении в ответ на предложение переехать в квартал победнее, где свирепствует наркомания, и язвительно заметил, что многие чиновники ЕС сами употребляют наркотики.

«

Многие сотрудники европейских учреждений сами принимают наркотики», — заявил госсекретарь Брюсселя по городскому планированию Паскаль Смет на встрече за закрытыми дверями с Управлением инфраструктуры и логистики Европейской комиссии в Брюсселе, которое отвечает за размещение евросоюзных кадров.

На состоявшейся 23 января встрече они обсудили возможный переезд ведомств ЕС из отдельного евросоюзного квартала в бедный северный район бельгийской столицы в двух шагах от Северного вокзала. Городские власти пытаются его облагородить после десятилетий забвения.

При том, что высшие эшелоны власти переезд поддержали, профсоюзы ЕС высказали тревогу, посетовав на высокий уровень преступности и повальную наркоманию в Северном квартале.

Смет опроверг этот довод, предположив, что чиновники ЕС не вправе судить других, так как сами вовсю употребляют наркотики.

Политик даже предположил, что среди чиновников ЕС особым спросом пользуется кокаин. «В районе площади Шумана тоже торгуют наркотиками… Правда, быть может, не совсем теми, что в Северном квартале, — наверняка немного белее».

Комментарии Смета одобрения не получили. Профсоюзы ЕС в письме комиссару по бюджету и административным вопросам Йоханнесу Хану высказали свое осуждение, а комментарии брюссельского чиновника назвали «недопустимыми».

«

Ума не приложу, о чем он вообще думал — и почему сотрудники Управления по инфраструктуре и логистике позволили ему оскорблять достоинство и репутацию наших сотрудников», — сказал президент профсоюза «Обновление и демократия» и один из авторов письма Криштиану Себастьяни. — Господин Смет должен отозвать свое совершенно неприемлемое заявление".

Смет сообщил Politico, что высказался в шутливом тоне в ответ одному из участников встречи, который заявил, что госслужащие окажутся не в своей тарелке в обществе наркоманов.

«

Все, что я сказал, это то, что наркоманы водятся и в других районах, в том числе и на площади Шумана. Мы — единый город… У нас нет отдельных районов для брюссельцев и отдельных для европейцев».

При этом Смет признал высокую преступность в Северном квартале. В 2021 году банку BNP Paribas Fortis даже пришлось нанять охрану для сопровождения сотрудников с Северного вокзала Брюсселя в офисы, а прошлой осенью несколько неправительственных организаций опубликовали открытое письмо, осудив неуклонный рост насилия в районе.

Смет заметил, что, хотя сам он сочувствует взволнованным еврократам, их переезд сможет вдохнуть в регион новую жизнь.

«

Сотрудники Европейской комиссии могут стать локомотивом перемен, — сказал он. — С их переездом характер района изменится».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*