Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Politico: американцы опасаются, что запланированное ими наступление Украины не состоится

Американцы призывают украинцев оставить Артемовск, опасаясь, что копящиеся потери подорвут запланированное весеннее наступление Киева, пишетPolitico. Украинская сторона заверила их, что на наступлении это никак не скажется, поскольку отведенные для этого войска там не задействованы.

Джейми Деттмер (Jamie Dettmer), Вероника Мелкозерова (Veronika Melkozerova)

Сомнения в целесообразности дальнейшей обороны разрушенного прифронтового города Артемовск (Бахмут) от безжалостных российских атак нарастают, однако президент Украины Владимир Зеленский упрямо требует, чтобы высшее командование продолжало изнурительную битву, которая длится уже несколько месяцев.

Бои за Артемовск в Донбассе резко обострились в конце прошлого года — тогда Зеленский еще раскритиковал Москву за то, что та забрасывает ВСУ пушечным мясом и шлет солдат, в том числе бывших осужденных и наемников из ЧВК «Вагнер», на верную смерть. Теперь самая кровавая битва конфликта все больше напоминает Первую мировую с затопленными траншеями и пейзажами, изуродованными артиллерийским огнем.

Последние недели удерживающие позиции ВСУ близки к полному окружению, страдают от «снарядного голода» и терпят большие потери. Поэтому как на самой Украине, так и за рубежом все чаще звучит мнение, что пора отступить к новой линии обороны. Мало кто сочтет это крупной военной неудачей, хотя Россия наверняка попытается записать на свой счет символическую победу.

Однако в своем в обращении в среду вечером Зеленский объявил, что выступает за продолжение упорной борьбы в Артемовске.

«

Была четкая позиция всего Генштаба: усилить этот участок и нанести максимально возможный урон оккупантам», — заявил Зеленский после встречи с главнокомандующим Валерием Залужным и другими генералами. На ней обсуждался дальнейший ход битвы, которая все сильнее тревожит союзников Киева и уже стала предметом жесткой критики западных военных аналитиков.

«

Все участники выразили общую позицию относительно дальнейшего удержания и обороны города», — сказал Зеленский.

О поддержке высшего командования Зеленский заговорил уже во второй раз за несколько недель. Десять дней назад администрация опубликовала заявление, где также подчеркивалось, что Залужный и командующий сухопутными войсками Александр Сырский согласны с его решением продолжать оборону под Артемовском.

Долгосрочная логика украинских вооруженных сил сводилась к тому, что Россия несет непропорционально большие потери — и это позволит киевским силам раздавить захватчиков в преддверии контрнаступления ВСУ, которое ожидается этой весной в самое ближайшее время.

Город осколков, битого кирпича и мусора

Однако в украинских рядах и среди западных союзников нарастает недовольство решением продолжать почти девятимесячную битву. Сначала беспокойство было приглушенным и звучало лишь в кулуарах, но теперь все чаще выплескивается наружу.

В социальных сетях украинские солдаты все чаще сетуют на бедственное положение, хотя и клянутся выполнять свой долг и держаться, как велит приказ. «Артемовск — город осколков, битого кирпича и мусора, и все это трещит под ногами, словно судьбы здесь сражавшихся», — написал один из них.

Один лейтенант у себя в Facebook* отметил: «Катастрофически не хватает снарядов». Он заметил, что русские хорошо окопались и на то, чтобы поразить вражескую позицию, уходит от пяти до семи снарядов. Он посетовал на нехватку боеприпасов: «Всякий, у кого есть рот, уже пообещал нам исправить ситуацию». При этом он призвал не воспринимать его слова как призыв к отступлению. «Мы будем выполнять свой долг до конца, каким бы он ни был», — с горечью заключил он.

Пресс-секретарь 93-й бригады ВСУ Ирина Рыбакова рассказала о рисках для работы медперсонала в городе. «Те, кто ездит в Артемовск и обратно по делам, идут на невероятный риск. Все сложно», — твитнула она.

Ключевой стратегический вопрос стоит так, не пошел ли Зеленский на ненужный принцип и не превратилась ли эта битва из тактически необходимого сражения, которое обескровит российские силы перед мощным контрударом Украины, в волевое противостояние?

«

По всему фронту люди ворчат, потому что не понимают, чего ради так держаться за Артемовск — политический ли это момент или тактический», — объяснил американский военный аналитик Майкл Кофман, директор программы изучения России Центра военно-морских исследований.

Кофман сам побывал в Артемовске и видел жестокую битву воочию. В подкасте War on the Rocks он заметил, что еще несколько месяцев назад битва была выгодной украинцам по соотношению убитых, но сейчас оно выправляется, и польза от дальнейших боев снижается.

«

Соотношение потерь благоприятствует Украине и сейчас, но уже далеко не так как раньше. Потери с украинской стороны весьма значительны, и ей нужны регулярные и значительные подкрепления», — сказал он.

Украинцы признали значительные потери в Артемовске, вокруг которого Россия постепенно затягивает петлю. Но при этом утверждают, что русские теряют по семь солдат на каждого погибшего украинца, тогда как чиновники НАТО оценили соотношение убитых примерно как пять к одному. Однако Кофман и другие военные аналитики настроены скептически: по их мнению, потери сторон сопоставимы.

«

Надеюсь, украинское командование действительно хорошо понимает, что делает в Бахмуте», — твитнул военный обозреватель Kyiv Independent Илья Пономаренко.

Смена позиции

На прошлой неделе решение Зеленского продолжать оборону Артемовска поддержали отставные американские генералы Дэвид Петреус и Марк Хёртлинг, мотивировав это тем, что потери с российской стороны гораздо выше. «Полагаю, на данном этапе курс взят на то, чтобы русские сами напоролись на Артемовск. При столь чрезвычайных потерях это верное решение», — заявил отставной генерал и бывший директор ЦРУ Петреус.

Но за последние пару недель ситуация изменилась, считает бывший офицер морской пехоты, а ныне сотрудник Исследовательского института внешней политики Роб Ли, и соотношение потерь перестало быть веской причиной. «Артемовск больше не годится для уничтожения российских частей», — твитул он. Ли отмечает, что украинские потери выросли с конца февраля, когда российские силы, включая наемников из «Вагнера» и лучшие части ВДВ, заняли местность к северу от города.

Русские полны решимости одержать победу при Артемовске, который находится всего в десяти километрах к юго-западу от соляных шахт Соледара, захваченного всего два месяца назад.

Министр обороны США Ллойд Остин несколько раз намекал, что не видит ни тактических, ни военных причин оборонять Артемовск. По его словам, город на востоке Украины имеет скорее символическое, чем оперативное значение, и даже его сдача не будет означать, что Москва вернула себе инициативу.

Украинские генералы против таких замечаний возражают: по их мнению, тактические причины есть. Так, Залужный заявил у себя в Telegram-канале: «Это ключ к стойкой обороне всего фронта».

В середине недели газета TheWashington Post сообщила, что американские чиновники с конца января призывают украинцев оставить Артемовск, опасаясь, что копящиеся потери подорвут запланированное весеннее наступление Киева. Украинская сторона заверила их, что на наступлении это никак не скажется, поскольку отведенные для этого войска в Артемовске не задействованы.

Тогда украинские военные посетовали, что Киев приносит в жертву плохо обученных резервистов точно так же, как русские — наемников из «Вагнера». Командир 46-й бригады с позывным «Купол» признался, что бросает в бой необстрелянных призывников. За эти слова его сняли с должности. Это решение привело в ярость бойцов, которые тепло о нем отзывались.

Кофман обеспокоен тем, что украинцы не используют в Артемовске свою мощь сполна. Он отметил, что город расположен в низине и что защищать его нелегко. «Украина — динамичная армия, и ее сила в мобильной обороне, — сказал он. — И наоборот, укрепленные окопы и попытки сосредоточить подразделения под огнем вражеской артиллерии не позволяют раскрыть ее потенциал сполна».

«

Они выстроили крепкую оборону. Не думаю, что битва настолько благоприятна, как об этом говорится во всеуслышание, но, на мой взгляд, важнее всего риск попасть в окружение», — добавил он.

_____________________________________________________

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. Иносми

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*