Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Усмирение непослушных
  • Картина новой реальности или...
  • В формате альянса

Печат: попытки США реформировать Совбез ООН приведут к плачевному результату

Стремление Запада реформировать Совет безопасности ООН говорит о желании США сохранить однополярный миропорядок, предупреждает «Печат». Однако, пытаясь ограничить влияние России, Вашингтон рискует превратить этот орган в заседание типа Давоса.Наташа Йованович

Как, пытаясь расправиться с Россией, США рискуют превратить Совет безопасности ООН в новый Давос?

Консенсус главных геополитических игроков насчет необходимости реформирования Совета безопасности Организации Объединенных Наций легко может ввести в заблуждение и навести на мысль, что их мотивы схожи и что только реконструированный «дом мира» может вернуть порядок в мировую неразбериху. Политологи, однако, предупреждают, что разные подходы к принципу решения этого вопроса говорят и о разности намерений. Если один блок государств видит в возможных переменах инструмент для построения мира на принципах многополярности, то для других это лишь способ укрепить порядок однополярный. А в таком устройстве нет места ни для России, ни следовательно для стабильной архитектуры международного порядка.

Усмирение непослушных

О требованиях государств, которые видят необходимость в реформе Совета безопасности ООН, вновь заговорил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета безопасности, на котором председательствовал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В ответ глава российского МИДа заявил, что Совет безопасности ООН следует расширить, но не за счет западных государств, а за счет представителей Азии, Африки и Латинской Америки.

Широко о реформах Организации Объединенных Наций, которые отражали бы нынешнюю геополитическую реальность, заговорили 24 февраля, когда Соединенные Штаты Америки и их союзники увидели для себя шанс заполучить дополнительные механизмы для глобального доминирования. Старыми механизмами, в частности, тем, что заседания Совета безопасности ООН проводятся на территории Соединенных Штатов Америки, те пользуются без меры. Отказ в визах представителям разных государств, давление и слежка за главой этой организации Антониу Гутерришем и за его подчиненными свидетельствуют о деструктивной роли Соединенных Штатов Америки на единственной из оставшихся баз, пригодных для поддержания стабильности и равновесия в международных отношениях.

Секретные документы, утекшие из Пентагона, подтверждают, что Антониу Гутерриш был готов пойти навстречу интересам России ради сохранения продовольственной сделки и что в разговоре со своим заместителем Аминой Мохаммед он выразил негодование по поводу призыва главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен производить больше оружия. Подобные воззрения главы Организации Объединенных Наций, конечно, не устраивают США, которые видят в навязывании идеи реформирования Совета безопасности ООН самый верный способ усмирить «непослушных».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*