Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Okaz: прокси-войну США на Украине нельзя называть холодной войной

Ранее холодной войной называли противостояние США и СССР, пишет Okaz. Сегодня некоторые эксперты относят к этому термину и украинский кризис. Однако горячие боевые действия и прокси-войну, навязанную Америкой миру в целях защиты ее интересов, никак нельзя назвать «холодным» столкновением, считает автор статьи.

В прошлом веке человечество пережило две мировые войны с разницей всего в двадцать лет. Обе стали результатом борьбы сверхдержав и их стремления контролировать остальные народы. Как следствие, изменилась политическая карта мира, поскольку одни государства исчезли и появились новые, а с окончанием Второй мировой войны появился термин «холодная война». Так назвали противостояние Советского Союза и Соединенных Штатов.

По мнению некоторых экспертов, понятие «холодная война» означает гонку вооружений между США и СССР, поскольку между ними не было прямого вооруженного столкновения. Хотя многие полагали, что конфликт закончится с распадом Советского Союза в начале девяностых годов, Россия как его наследница вскоре зарекомендовала себя в качестве ведущего игрока на международной арене. Ведущими державами считаются пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, однако влияние трех из них — Китая, Великобритании и Франции — на глобальном уровне несравнимо с американским и российским.

Если вспомнить события последних десятилетий, то Вашингтон и Москва несколько раз находились на грани прямого столкновения. Наиболее опасный оборот события приняли в период Карибского кризиса в 1960-х и президентства Джона Кеннеди. В то время Советский Союз решил отправить Кубе ядерные ракеты средней дальности, представлявшие явную угрозу для Америки. Дело чуть было не дошло до ядерной войны, но Вашингтон обещал не вторгаться на Кубу с целью свержения правящего режима в обмен на вывод советских ракет с ее территории.

Возможно, самым известным примером прокси-войны между между США и СССР является конфликт во Вьетнаме. Если первые поддерживали южные силы, то советское государство — север. Обе сверхдержавы хотели установить контроль в этом регионе, так что ожесточенная борьба длилась почти два десятилетия (1955—1975 гг.), а главной жертвой стал вьетнамский народ. Конец конфликту пришел, когда Соединенные Штаты потеряли десятки тысяч своих солдат, а число погибших среди вьетнамцев достигло сотен тысяч.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*