Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: Западу необходимо сосредоточиться на долговременной экономической помощи Украине

Запад сосредоточился на санкциях против Москвы вместо того, чтобы оказывать экономическую помощь Киеву, пишет NYT. Россия успешно справилась с санкциями, в то время как украинская экономика гораздо больше страдает от разрушительных последствий конфликта.Николас Малдер

Николас Малдер, историк и автор книги «Экономическое оружие: усиление санкций как инструмент современной войны».

В декабре 2021 года Байден предупредил Путина, что любое вторжение на украинскую территорию повлечет за собой «экономические последствия, подобных которым он никогда не видел». Америка и ее европейские союзники осуществили эту угрозу с помощью самых масштабных экономических санкций в новейшей истории.

Но год спустя российская экономика преодолела потрясения лучше, чем ожидалось.

В марте 2022 года Институт международных финансов прогнозировал, что к концу года российская экономика сократится на 15%. Однако за последний год она сократилась на значительно меньшую величину — чуть более чем на 3%. В своем последнем прогнозе Международный валютный фонд ожидает, что в 2023 году в российской экономике произойдет очень небольшой подъем на 0,3%. В то же время Европейский союз ожидает роста экономики всего на 0,7%, а британский ВВП — падения на 0,6%.

Почему российская экономика оказалась относительно устойчивой в условиях санкций? Их ограниченная эффективность объясняется политическим ответом России, ее размером, экономическим положением и важностью неприсоединившихся стран в мировой экономике.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*