Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: в США считают, что атака дронов на Кремль была организована украинскими спецслужбами

В США считают, что за атакой беспилотников на Кремль стоит одна из украинских спецслужб, пишет NYT. При этом американская разведка не уверена, какая именно это была служба и знал ли об этих планах Зеленский.Джулиан Барнс Адам Энтус Эрик Шмитт Антон Трояновский

Американские спецслужбы точно не знают, кто совершил эту атаку в начале мая, но предполагают, что она было частью целой серии секретных операций, организованных службами безопасности Украины.

По словам американских чиновников, атака беспилотников на Кремль в начале мая, скорее всего, была организована украинскими специальными военными или разведывательными подразделениями и стала очередным эпизодом в целой серии секретных операций против российских целей, которые тревожат администрацию Байдена.

Американские спецслужбы не знают, какое именно подразделение организовало атаку дронов. Кроме того, неясно, были ли осведомлены об этой операции президент Украины Владимир Зеленский или высокопоставленные чиновники его администрации, хотя некоторые официальные лица считают, что Зеленский не был в курсе.

Американские агентства сделали эти предварительные выводы отчасти на основании перехваченных сообщений, в которых российские официальные лица обвиняли Украину, а также ряда других сообщений, в которых украинские чиновники утверждали, что, по их мнению, именно Киев несет ответственность за атаку, состоявшуюся третьего мая. Тогда два беспилотника были направлены в сторону Кремля, но не причинили практически никакого ущерба.

По словам американских чиновников, уровень уверенности в том, что украинское правительство напрямую санкционировало атаку беспилотников на Кремль, «низок», но это только потому, что у разведывательных служб пока нет никаких конкретных данных, позволяющих определить, какие именно подразделения и чиновники были причастны к атаке.

Нападение беспилотников, похоже, было частью целой серии операций, вызывающих беспокойство у чиновников в Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим поставщиком военной техники для Киева. Администрация Байдена встревожена риском того, что Россия обвинит во всем американских чиновников и примет ответные меры, в результате чего конфликт выйдет за пределы границ Украины.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*