Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: в "слитых" американских документах содержатся прогнозы на случай удара по Кремлю

В секретных документах разведки США, оказавшихся в открытом доступе, содержатся гипотетические сценарии развития конфликта на Украине, пишет NYT. В том числе — варианты с возможной смертью президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского.Джулиан Барнс Хейли УиллисКристиан Триберт

В оценках Разведывательного управления Министерства обороны фигурируют такие варианты как смерть президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Попавший в распоряжение The New York Times секретный документ разведки (один из ранее просочившихся в интернет) проливает свет на то, какие непредвиденные обстоятельства рассматриваются спустя год после начала конфликта на Украине.

В анализе Разведывательного управления Министерства обороны описаны четыре «непредсказуемых» сценария — и их возможное влияние на ход конфликта на Украине. Среди них — смерть президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, смена командования российскими вооруженными силами и удар Украины по Кремлю.

В документе утверждается, что конфликт наверняка останется затяжным. При этом там рассматривается, к чему может привести каждый из «непредвиденных» сценариев — дальнейшей эскалации, прекращению боевых действий путем переговоров или же не окажет существенного влияния на ход конфликта.

Анализ вариантов — довольно типичный продукт спецслужб. Он призван помочь военным, политикам и законодателям оценить возможности и возможные исходы масштабных событий.

Документ имеет гриф RELIDO — это говорит о том, что решение о раскрытии информации (в том числе иностранным партнерам) принимается определенными высокопоставленными чиновниками. Он датирован 24 февраля и отмечен штампом, который указывает, что анализ проводился через год после начала боевых действий.

В одном из гипотетических сценариев Украина наносит удар по Кремлю. Это может привести к целому спектру потенциальных последствий. Так, это событие чревато эскалацией, если Путин в ответ на протесты общественности развернет полномасштабную военную мобилизацию и задумается о применении тактического ядерного оружия. В другом же варианте общественные страхи вынудят его пойти на переговоры об урегулировании.

Возможный удар Украины по Москве особенно беспокоит администрацию Байдена, поскольку он чреват резкой эскалацией со стороны России.

Угроза такой атаки со стороны Украины — одна из причин, почему США не хотят предоставлять Киеву ракеты большой дальности.

Иногда спецслужбы оценивают наиболее вероятный исход определенного события, но в данном документе они поступили иначе. Различные сценарии описываются без оценки их вероятности.

Чиновники США подлинности документа не подтвердили, но и не опровергли. Документ похож на другие, ранее выпущенные Объединенным штабом Пентагона, чью подлинность официальные лица подтвердили.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*