Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: Украина отправила в атаку на Белгородскую область "антипутинских оппозиционеров"

Власти Украины надеются, что атака на Белгородскую область группы «антипутинских оппозиционеров» нанесла серьезный ущерб идее о единой России, пишет NYT. Но действуют диверсанты под эгидой Украинского интернационального легиона, которым руководят из Киева, признают авторы статьи.

Валери Хопкинс (Valerie Hopkins), Райли Меллен (Riley Mellen)

В понедельник в российских селах близ границы с Украиной вспыхнули столкновения. Согласно местным чиновникам и проверенным видео, редкую сухопутную вылазку на территорию России предприняла группа антикремлевских российских боевиков и союзников Украины.

На размещенных в интернете и проверенных The New York Times видео видны последствия нападения на пограничный пост близ города Грайворона в Белгородской области, к северу от восточноукраинского Харькова.

В одном из роликов вокруг поврежденного здания видно несколько солдат и три бронемашины (в том числе одна с опознавательными знаками, ранее замеченными на украинской технике). В другом солдат и бронетранспортер с украинскими опознавательными знаками стоят на перекрестке примерно в пяти километрах от российский границы. В третьем проукраинские боевики захватывают российскую бронетехнику.

Ответственность за атаку взял на себя так называемый «Легион Свобода России»*, чьи ряды якобы состоят из россиян. Группа действует под эгидой Украинского интернационального легиона, которым руководят украинские офицеры. Украинские чиновники попытались представить эти события как доказательство раскола среди россиян, но неясно, действовала ли группа по собственному почину или же атакой руководили украинские офицеры.

Украинское правительство обычно придерживается двусмысленности по поводу ударов по территории России, но на сей раз свою причастность открыто опровергло. Советник президента Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Киев наблюдает за событиями в Белгороде «с интересом» и «изучает ситуацию», но никакого отношения к этому не имеет.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что украинская ДРГ пересекла границу в районе Белгорода в понедельник утром, в связи с чем российские военные, пограничная служба и разведка «принимают необходимые меры по ликвидации противника». К вечеру понедельника он сообщил, что восемь жителей получили ранения.

«

Легион Свобода России»* заявил, что «освободил» пограничный поселок Козинка (место пересечения границы на проверенных видео) вместе с другой проукраинской группировкой, известной как Российский добровольческий корпус*. Эти утверждения подтвердить из независимых источников не удалось, и по состоянию на вечер понедельника по-прежнему неизвестно, остаются ли боевики из этих группировок на территории России или нет.

Согласно профилям в Telegram, сообщения об обстрелах из Украины в понедельник утром сменились боями во второй половине дня в ряде населенных пунктов между границей и Грайвороном, местным административным центром примерно в десяти километрах от Козинки.

Граница России в этом районе хорошо укреплена минами, траншеями и заграждениями. С начала боевых действий российские власти потратили на укрепление обороноспособности Белгородской области около 10 миллиардов рублей (около 125 миллионов долларов), согласно февральскому заявлению регионального министра строительства. Местное правительство также создало Отряд территориальной обороны для обучения граждан военному делу.

Губернатор Гладков в понедельник утром преуменьшил размах насилия, заявив о «массированной информационной атаке», и попытался успокоить жителей. Но уже к вечеру ввел в регионе режим контртеррористической операции, который дает властям широкие полномочия по установлению временных ограничений на передвижение, усилению проверок личности и прослушиванию телефонных переговоров.

Кремль тоже попытался умалить инцидент, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что это не что иное, как попытка Украины «отвлечь внимание» от ситуации в Артемовске — городе на востоке Украины, о чьем захвате российские военные сообщили в минувшие выходные после года боев.

Хотя сообщения об обстреле российских целей со стороны Украины в ходе 15-месячного конфликта поступали не раз, аналогичные сухопутные атаки были редки. В начале марта российские добровольческие отряды заявили, что провели кратковременный рейд по селам Брянской области, еще одного российского региона на границе с Украиной.

Российский добровольческий корпус возглавляет русский националист в изгнании. Под его крылом собралась разношерстная группа россиян, выступающих против правления президента Владимира Путина и вставших на защиту Украины с оружием в руках.

Россия потерпела в ходе конфликта ряд серьезных психологических ударов — в том числе подрыв моста в оккупированный Крым и гибель флагмана Черноморского флота крейсера «Москва». Однако Андрей Загороднюк, бывший министр обороны Украины, а ныне консультант правительства, назвал вторжение на границу еще одной важной вехой, поскольку в нем участвовала вооруженная группа людей, объединенная общим интересом. По его мнению, это может вынудить Россию оттянуть часть сил от линии фронта к границе.

Он считает, что это также может подорвать единство России.

«

Россияне увидят, что у них большие проблемы между собственными гражданами, поэтому самой идее о единой России нанесен серьезный ущерб», — заключил Загороднюк.

Статья написана при участии Александра Чубко, Олега Мацнева и Миланы Мазаевой

_______________________________

*Запрещенная в России террористическая организация

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*