Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: США не позволяют обучать украинских пилотов на европейских истребителях F-16

США выступают против отправки истребителей F-16 Украине, пишет NYT. Без их разрешения украинские пилоты не могут даже тренироваться на самолетах, принадлежащих европейцам. Позиция Вашингтона значительно ограничивает «коалицию по истребителям».

Соединенные Штаты противятся стремлению европейцев отправить Украине мощные истребители. Но могут ли они смягчиться, как это уже было с танками, ракетными установками и ракетами ПВО?

Недавние заявления Великобритании и Нидерландов о необходимости предоставить Украине истребители F-16 вскрыли очередную трещину между западными союзниками, которые неоднократно спорили по поводу отправки мощных вооружений. Эти призывы вновь вбивают клин между Соединенными Штатами, которые не хотят передавать Киеву истребители, и некоторыми из их ближайших европейских партнеров.

Несколько европейских государств готовы передать свои F-16 Украине. Администрация Байдена должна давать свое согласие на любые поставки самолетов американского производства, однако она по-прежнему сомневается в том, что Украине нужны эти дорогостоящие самолеты, которые уже превратились в важную составляющую многих современных военных арсеналов.

Скептицизм Вашингтона настолько глубок, что, по словам одного высокопоставленного чиновника из Киева, попросившего не называть его имени, украинским пилотам сейчас не разрешается даже тренироваться на F-16, принадлежащих европейским государствам.

Нежелание Америки разрешить даже обучение существенно ограничит складывающуюся в Европе новую коалицию стран, стремящихся помочь Украине получить и летать на F-16 – будь то в текущем конфликте или для защиты от любых других посягательств в будущем, когда Запад переключит свое внимание на другие вопросы.

«

Что здесь действительно важно, так это дать сигнал России, что у нас, как у наций, нет философских или принципиальных возражений против того, чтобы предоставить Украине необходимые ей средства в зависимости от того, что происходит на поле боя, – заявил в среду, 17 мая, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в Берлине. – Теперь Белый дом должен решить, хочет ли он передать технологию».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*