Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: протесты из-за повышения пенсионного возраста принесли Макрону непоправимый вред

Пенсионная реформа принесет Макрону непоправимый вред, пишет New York Times. Он испортил отношения с потенциальными союзниками и настроил против себя французское общество. Призывы реформировать политические институты страны могут стать ещё громче.

Фос-сюр-Мер, Франция – «Это правительство просто не хочет нас слушать, – рассказал нам на этой неделе 50-летний электромеханик Ренальд из порта Марселя, пока его товарищи возводили баррикаду на дороге, ведущей к складу горючего. – Здесь накапливается мощный гнев».

В среду президент Эммануэль Макрон дал интервью, которое транслировали по телевидению, но вряд ли ему удалось свести на нет этот гнев. Нарушив почти полное молчание по вопросам пенсионной реформы, из-за которой во Франции вспыхнули забастовки и протесты, он выступил в защиту нового закона, назвав его экономической необходимостью. В понедельник он едва избежал вотума недоверия в Национальном собрании, но это не заставило его раскаяться. Большинство населения выступает против реформы, в рамках которой пенсионный возраст поднимут на два года до 64 лет, но президент упорствует.

Кое-кто все еще надеется, что законопроект удастся остановить. В конце концов, прецеденты есть: в 2006 году правительство Франции уже отзывало непопулярные законы, столкнувшись с массовыми протестами. Кроме того, реформу еще должен проанализировать конституционный суд, высшая судебная инстанция страны, а он может задать немало вопросов о тех сомнительных методах, которыми ее проталкивали.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*