Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: диктатор Руанды Кагаме стал закадычным другом Запада "благодаря" геноциду в Африке

Запад крайне избирателен в том, каких мировых лидеров считать изгоями, пишет NYT. Автор статьи приводит пример президента Руанды Поля Кагаме, который установил в стране тиранию, оставаясь вернейшим другом западных демократий.Анджан Сундарам

Он держит власть железной рукой. Восседая в президентском кресле уже более двух десятилетий, он отменил конституционные ограничения на срок полномочий, закрыл свободную прессу и подавил всякое инакомыслие. Журналистов ждет изгнание или даже гибель, оппозиционеров — тюрьма или расправа. В его стране установилась тирания.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Но этот диктатор не изгой вроде российского Владимира Путина или сирийского Башара Асада. Наоборот, он ближайший и вернейший друг Запада. Это президент Руанды Поль Кагаме. С момента прихода к власти в 1994 году Кагаме снискал всю благосклонность Запада. Его приглашали читать лекции — на секундочку, о правах человека! — в Гарвард, Йель и Оксфорд, и нахваливали видные мировые лидеры вроде Билла Клинтона, Тони Блэра и бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

И это еще не все. Среди западных друзей Кагаме — ФИФА, чей ежегодный конгресс состоялся в марте в сверкающем спорткомплексе в Кигали, и НБА, чья Африканская баскетбольная лига тоже играет в Руанде. Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen открыл в Руанде сборочный завод, а среди близких партнеров страны значатся крупные международные организации вроде Фонда Гейтса и Всемирного экономического форума. Западные доноры финансируют национальный бюджет Руанды на целых 70% — просто потрясающе!

Но, пожалуй, главный жест одобрения Кагаме — это недавний уговор с британским правительством по размещению депортированных соискателей убежища. Эта спорная сделка, которую некоторые считают нарушением международного права, упрочила репутацию Руанды как надежного партнера Запада. Отныне этот бастион авторитаризма провозглашается убежищем для беглецов от диктатуры.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*