Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYP: правительство Обамы использовало ФБР как оружие против Трампа в 2016 году

Расследование признало, что ни власти США, ни разведка не располагали никакими фактическими доказательствами сговора Трампа с Россией, пишет NYP. Таким образом правительство воспользовалось своей властью и ФБР как оружием. Некоторые республиканцы призвали распустить это бюро.

Виктор Нава (Victor Nava)

Расследование специального прокурора Джона Дарема показало, что следствие по делу якобы имевшего место в 2016 году сговора Дональда Трампа с Россией было начато бездоказательно, а в его ходе были допущены серьезные ошибки. В ответ депутаты-республиканцы заявили, что ФБР стало «оружием» против бывшего президента и потребовали наказания.

Сам 76-летний бывший президент назвал опубликованный в понедельник доклад Дарема доказательством того, что ФБР «обмануло американскую общественность», возбудив расследование против его штаба по ложному обвинению в сговоре с Россией.

«

Ух ты! После долгих разбирательств специальный советник Джон Дарем заключил, что ФБР вообще не следовало начинать расследование отношений Трампа и России! Иными словами, американское общество обманули тогда и продолжают обманывать и поныне. И это дело рук противников Великой Америки», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social в понедельник.

По мнению лидера большинства в Палате представителей Стива Скализа (республиканца от Луизианы), доклад показал, что «у ФБР Обамы не было никаких фактических доказательств сговора, когда они развернули свою политическую охоту на ведьм и начали преследовать Дональда Трампа».

«

Мы предупреждали об этом с самого начала. А теперь грядут последствия», — твитнул Скализ.

Скализу вторила член Палаты представителей Элиз Стефаник (республиканка от Нью-Йорка), пообещав привлечь к «ответственности» всех ответственных за расследование ФБР предполагаемых связей Трампа с Россией под кодовым названием Crossfire Hurricane («Ураган перекрестного огня»).

«

Долгожданный доклад Дарема подтвердил то, что американскому народу уже давно известно: лица на высших уровнях власти попытались свергнуть демократию и противозаконно превратили федеральное правительство в оружие против Дональда Трампа», — говорится в заявлении Стефаник.

«

Это преступное злоупотребление властью дошло до самого Овального кабинета, и в нем с самого начала были замешаны президент Обама, а затем и вице-президент Джо Байден. Это была незаконная попытка глубоко политизированного ФБР и министерства юстиции вмешаться в наши выборы», — говорится далее.

«

Вся эта ложь и клевета были сфабрикованы на деньги политических противников Дональда Трампа стенографистами из господствующих СМИ, у которых аж слюнки потекли. „Ураган перекрестного огня“ оказался не чем иным, как злоупотреблением властью — незаконным и антиамериканским. Я как никогда прежде настаиваю, чтобы виновные были привлечены к ответственности», — заключила конгрессвумен.

Крайне правый член Палаты представителей Энди Биггз (республиканец от Аризоны) пошел еще дальше, призвав после расследования Дарема ни много ни мало распустить ФБР.

«

Джон Дарем заключил, что никакими фактическими доказательствами сговора ни власти США, ни разведка не располагали. Таким образом правительство воспользовалось своей властью как оружием. Вот почему я призываю перекрыть финансирование ФБР и министерству юстиции. Только представьте, чем они там еще занимаются!», — твитнул Биггз.

И позже добавил отдельным твитом: «Распустить ФБР!».

Сенатор Майк Ли (республиканец от Юты) твитнул, что «тяжесть неправомерных действий, раскрытых Даремом, невозможно переоценить».

Ли заметил, что Дарем выявил как минимум «злонамеренное привлечение сотрудников федеральных правоохранительных органов к надуманному расследованию, изначально напрочь лишенного фактической основы».

«

Мало того, что это само по себе тревожно, так еще и антиконституционно, — добавил Ли. — Но дела обстоят еще хуже. Это была попытка воспользоваться мощным, некогда уважаемым федеральным правоохранительным ведомством и перекрыть дорогу кандидату в президенты — при полнейшем отсутствии веских и достоверных оснований».

Сенатор-республиканец заявил, что более явственного свидетельства коррупции и антиконституционных действий себе и представить сложно.

«

Демократы и республиканцы должны быть одинаково оскорблены этим вопиющим проявлением коррупции», — сказал он.

Высокопоставленный член судебного комитета Палаты представителей Джерри Надлер (демократ от Нью-Йорка) в понедельник отверг выводы Дарема: по его словам, тот лишь изложил своими словами находки генерального инспектора министерства юстиции, сделанные еще в 2019 году.

«

Наконец-то после двух неудачных судебных процессов расследование Дарема, обошедшееся налогоплательщикам в 6,5 миллионов долларов, завершено. Увы, итоговый доклад во многом соответствует нашим ожиданиям», — говорится в заявлении Надлера.

«

Господин Дарем в очередной раз наобещал больше, чем сделал. Ничто в его докладе не опровергает расследования Мюллера, в результате которого было вынесено несколько обвинительных приговоров, выявлено свыше сотни контактов между предвыборным штабом Трампа в 2016 году и российским правительством, а также вскрылись веские основания полагать, что Дональд Трамп препятствовал правосудию», — добавил он.

Председатель судебного комитета Палаты представителей Джим Джордан (республиканец от Огайо) заявил в понедельник, что пригласил Дарема дать показания на следующей неделе для дальнейшего обсуждения его выводов.

ФБР сообщило The Washington Post, что после «Урагана перекрестного огня» в работе бюро произошли многочисленные изменения.

«

События 2016 и 2017 годов, которые расследовал специальный советник Дарем, повлекли за собой десятки корректирующих мер со стороны руководства ФБР», — говорится в заявлении бюро.

«

Если бы эти реформы были проведены в 2016 году, отмеченные в докладе ошибки удалось бы предотвратить. Этот доклад подчеркивает важность дальнейшей работы ФБР — со всей строгостью, объективностью и профессионализмом, которых заслуживает и которые справедливо ожидает американский народ», — добавили в бюро.

Бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, в декабре 2017 года признавший себя виновным во лжи агентам ФБР о разговорах, которые вел с тогдашним послом России Сергеем Кисляком, но помилованный Трампом в последние недели его президентства, назвал в понедельник доклад Дарема «еще одним подтверждением того, что расследование ФБР, направленное против меня и моей семьи, не имеет под собой никаких оснований».

«

Доклад подчеркнул то, что мы знали с самого начала: расследование отношений Трампа и России — это политический мотивированный заговор, не основанный на фактах», — заявил Флинн. Он добавил, что до сих пор возмущен произошедшим.

Губернатор Флориды республиканец Рон Десантис, который намерен баллотироваться на президентский пост в 2024 году и может стать главным противником Трампа, сказал, что доклад Дарема «подтвердил то, что мы уже давно знаем: пристрастные федеральные ведомства сфабриковали ложную теорию заговора о сговоре Трампа с Россией».

«

Это напоминает нам о насущной необходимости навести в них порядок, ведь они уже увильнули от ответственности за столь вопиющее злоупотребление властью», — заключил он.

Комментарии читателей:

azeu666

Мало того, что живем в банановой республике, так еще и станем скоро страной третьего мира. А всё эта ухмыляющаяся гиена Обама и его придворный шут — этот маразматик Байден!

Joseph Weiser

Преступная деятельность прошлой демократической администрации благополучно продолжается при нынешней. Пора возбуждать уголовные дела! Тирания не пройдет! Американцы требуют ответа.

James Glynn

Демократы покрывают своих. Все пронизано коррупцией сверху донизу.

Bill A

Правда о событиях 2016 года всплывает только сегодня — как своевременно! Надо было решить этот вопрос хотя бы к 2020 году. Гнусно это все — других слов нет.

Check Mate

Еще бы. Популиста-аутсайдера они ни за что не примут.

remmy the dog

Вот вам вся Республиканская партия: трепать — не мешки ворочать.

Amnesix

Трамп грозился, что расследование Дарема раскроет «преступление века». И вот итог: два обвинения, причем обоих оправдали. Потрясающий результат за четыре года следствия!

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*