Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYP: антироссийские санкции положат конец способности США неограниченно печатать доллары

Доллар оказался под угрозой, пишет New York Post. В мире формируются коалиции, которые позволят защититься от американских санкций. В итоге доллар превратится в обычную валюту, а США потеряют возможность проецировать свою силу.

Джей Ньюман (Jay Newman)

Куда ни повернись, отовсюду доносятся разговоры об экономических санкциях, которые Соединенные Штаты ввели против России. Центробанк России, российские банки, российские компании, российские олигархи – а также все те, кого поймали на оказании помощи Москве, – столкнулись с тем, что после начала российской специальной военной операции на Украине их активы и состояния оказались в ловушке санкций.

От Давоса до Аспена чиновники министерства финансов США расхваливают беспрецедентные масштабы и охват своего мощного экономического оружия.

А почему бы и нет? Введенные против России санкции оказались по-настоящему впечатляющими. Представители американского правительства выволокли на берег множество дорогих яхт, посадили на землю частные самолеты, заблокировали сотни миллионов долларов активов российского центробанка и отрезали российские финансовые институты от глобальной финансовой системы SWIFT.

Санкции как мера воздействия возникли еще в далекой древности: в 432 году до нашей эры Афины сокрушили своего соперника – город Мегару, – удалив его торговцев с афинских рынков.

Для правительства США в XXI веке экономические санкции стали не просто второй натурой, они превратились в центральный инструмент внешней политики. Под санкции попали более десяти тысяч человек и десятки стран по всему миру.

Однако более ста стран не поддержали эти антироссийские меры. Именно поэтому нефть марки Urals продолжает прибывать в Азию, Турцию и многие страны Африки, а украинское зерно попадает через Черное море в Россию.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*