Вт. Апр 16th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NRK: норвежские спортсмены не хотят соревноваться с российскими из-за конфликта на Украине

Четверо из пяти норвежских спортсменов выступают против возвращения российских коллег в большой спорт, сообщает NRK и приводит результаты нового опроса Центрального профсоюза норвежских спортсменов. Причины сугубо политические – конфликт на Украине.

Кристиан Григ Сандер (Christian Grieg Sander)

Норвежская телерадиовещательная корпорация NRK получила в распоряжение данные опроса спортивного профсоюза, проведенного на прошлой неделе. Помимо прочего, спортсменов спросили: «Как вы относитесь к участию России/Белоруссии в международных спортивных мероприятиях?».

И судя по цифрам, в спортивной среде царит практически единодушие.

88 из 110 опрошенных членов профсоюза (80%), считают, что российских и белорусских спортсменов допускать до соревнований нельзя. Лишь 13,6% ответивших считают, что им все же следует разрешить участвовать, а 6,4% еще не определились.

«

Ответы в целом отражают наш диалог со спортсменами с начала боевых действий. В этом плане никаких изменений не произошло, и опрос это показывает», — сообщил глава спортивного профсоюза Эрленд Ханствейт.

«Естественно, обсудим»

Всего в опросе приняло участие 138 человек, из которых 32,6% — бывшие спортсмены.

На 1 января 2022 года профсоюз насчитывал порядка 1 500 членов, представляющих как командные (гандбол, футбол, хоккей), так и индивидуальные виды спорта. Таким образом, о своем отношении к участию россиян и белорусов в международных мероприятиях высказались менее 10%.

«

Эти цифры достаточно высоки и показательны, и мы можем говорить о репрезентативной выборке. Мы обсуждаем эту тему с руководителями отделов по видам спорта, и считаем, что опрос четко отражает происходящее», — говорит Ханствейт.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что подавляющее большинство федераций хочет рассмотреть возможность возвращения россиян и белорусов в большой спорт. Это может быть сделано на строгих условиях: например, комитет потребует, чтобы отобранные спортсмены соревновались под нейтральным флагом.

Однако из данных норвежского спортивного профсоюза картина вырисовывается совсем иная.

«

Не мне судить о МОК на глобальном уровне, но мы, например, совершенно уверены, что особой разницы между мнением норвежцев и спортсменов из других северных стран не будет. В сложившейся в Европе ситуации заботиться об украинских спортсменах, одновременно допуская до соревнований россиян, попросту невозможно», — говорит Ханствейт.

Реакция на цифры

Из-за подобных соображений недавно разразилась целая буря вокруг Астрид Уренхольдт Якобсен, главы комитета норвежских спортсменов.

Утверждается, что Якобсен на заседании Международного олимпийского комитета поддержала предложение вернуть российских и белорусских спортсменов. Это повлекло за собой громкий отклик в спортивной среде. Так, гребец Хьетил Борк откровенно заявил, что доверие к Якобсен отныне подорвано, а двоеборец Эспен Бьёрнстад сказал, что он «в шоке».

Судя по данным опроса, большинство норвежских спортсменов с ними согласно.

Мы показали данные опроса Якобсен, и она прокомментировала нежелание соотечественников допускать до соревнований россиян и белорусов так:

«

Указанные спортсмены отстранены от соревнований до дальнейшего уведомления. Комитет спортсменов пристально следит за процессами, происходящими в международном спортивном движении. По их завершении мы выработаем по этому вопросу единую позицию посредством показательного опроса лучших норвежских спортсменов. Больше никаких комментариев у нас пока нет», — пишет она.

Ханствейт говорит, что готов поделиться подробными результатами с комитетом спортсменов для дальнейшего обсуждения.

«

У нас с комитетом налажен крепкий диалог. Так что для нас совершенно естественно обсудить это позже», — говорит он.

Четко и ясно

МОК ранее утверждал, что хочет проявить солидарность с украинскими спортсменами, но в то же время дать возможность россиянам и белорусам соревноваться в нейтральном статусе, без национального флага.

В своем опросе спортивный профсоюз спросил норвежцев: «Насколько по-вашему реально этого добиться?».

Оказалось, что 49,9% опрошенных считают это крайне маловероятным и трудноосуществимым, и лишь 2,7% — вполне реальным.

Спортивный обозреватель NRK Ян Петтер Сальтведт считает, что норвежские спортсмены высказались по этому поводу предельно четко и ясно.

«

Это должно лечь в основу будущей позиции спортивной Норвегии. Норвежские спортсмены не будут соревноваться с россиянами и белорусами, пока не закончатся боевые действия — и точка», — заключил Сальтведт.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*