Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NPR: пять лет назад СМИ США не записывали всех жителей Украины в русофобы, как сегодня

Предлагаемая вашему вниманию статья появилась на сайте National Public Radio в 2017 году. Женщина-репортер честно записывает мнения и жизненные истории жителей Донецка. Она не пытается выдавать их за «оккупированных», как это делают сегодня многие ее коллеги. И это при том, что город живет трудно, с боями.

Статья 2017 года: Владимир Путин настаивает, что у него нет планов аннексировать сепаратистские анклавы на востоке Украины (ДНР и ЛНР), но многие жители, которые уже используют российский рубль и во многом зависят от России, этого как раз хотели бы.

В столице самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) нет ярко выраженных признаков продолжающихся боевых действий. Главные улицы и дворы многоэтажных зданий Донецка выглядят нетронутыми, хоть и пустоватыми. Недостаток людей объясняется просто: город покинули многие проукраински настроенные жители.

Муниципальных служащих, тем не менее, очень много: они латают выбоины и ремонтируют поврежденные конструкции. Это мой первый за три года визит в самопровозглашенную республику — американских журналистов сюда пускают не так часто. Поражает то, насколько нормально и мирно здесь все выглядит. Чиновники ДНР ставят это в заслугу Российской Федерации, которая предоставляет им 80% необходимых для восстановления материалов.

Запад, помимо прочего, обвиняет Россию в затягивании конфликта посредством предоставления ДНР военной помощи и отправки так называемых добровольцев. Кремль не подтверждает эту информацию. В знак благодарности восточному соседу в центре Донецка рядом со статуей Ленина установили большой знак «Я люблю Россию».

Мы говорим с руководителем коммунальных служб одного из районов Донецка Евгением Овечкиным. Так вот, он благодарен России за помощь и говорит, что будет рад, если Донецк официально к России присоединится. По его словам, быть субъектом могущественной страны лучше, чем маленьким, хоть и независимым государством. Правда в том, что Донецк уже выглядит и воспринимается как часть Российской Федерации. Магазины радуют изобилием, но их полки забиты российскими товарами, предприятия украинских хозяев контролируются правительством ДНР, которое из-за международных санкций ведет дела исключительно с Российской Федерацией. Официальной валютой стал российский рубль, все местные банки связаны с Москвой, а отели и магазины принимают к оплате только карты, выпущенные в России и ДНР.

В самопровозглашенной республике выдают собственные паспорта, которые выглядят точь-в-точь как русские. Начальник миграционной службы Владимир Краснощеков называет этот шаг необходимым, поскольку украинское правительство перестало выдавать и обновлять документы жителям ДНР.

По его словам, пока новые паспорта признала только Россия и две самопровозглашенные республики, ранее входившие в состав Грузии. Кстати, Краснощеков не против, если однажды паспорта ДНР устареют, когда республика присоединится к Российской Федерации. Союз с Россией — это то, чего хотят многие оставшиеся здесь люди.

Некоторые по секрету говорят мне, что завидуют Крыму, где благодаря Москве стало спокойно, выросли зарплаты и пенсии. По словам начальника шахты имени Кирова Сергея Иванова, для донецких шахтеров вопрос присоединения стоит особенно остро. Введенная Киевом экономическая блокада привела на шахтах к сокращению зарплат и увольнениям — трудностям, которые, по его мнению, закончатся в момент обретения статуса субъекта Российской Федерации. Иванов говорит, что перестал считать себя гражданином Украины.

Тем не менее ключевые объекты коммунального хозяйства находятся недалеко от линии фронта, где ежедневно происходят столкновения между силами ДНР и Украины. Нашу беседу с генеральным директором службы водоснабжения ДНР Олегом Мокрым прерывает обстрел. В перерывах между взрывами он рассказывает, что Украина с 2014 года не обеспечивала рабочих ни зарплатами, ни материалами.

«

Им на самом деле все равно, что происходит на территории, которую они сейчас не контролируют, как, впрочем, и на той, которую контролируют», — говорит он. Взрывы не особенно смущают этого человека, он уверяет меня, что все в порядке. И это при том, что если снаряд или ракета попадут в один из резервуаров с хлором, взрыв будет наверняка смертельным для нас. Кстати, вот и причина, почему жители Донецка хотят поскорее присоединиться к России. Тогда, как они надеются, боевые действия прекратятся.

Сорайя Сархадди Нельсон (Soraya Sarhaddi Nelson)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*