Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NOVA: экс-министра энергетики Болгарии обвинили в покупке газа из России через посредников

Экс-министра энергетики Болгарии Йоцова обвиняют в причинении ущерба «Булгаргазу», сообщает Nova. Выяснилось, что после отказа от поставок «Газпрома» в конце апреля Болгария вновь покупала российский газ, но через посредников, из-за чего голубое топливо подорожало на 30%.

Стоян Нешев

Бывший министр энергетики при правительстве Кирила Петкова Александр Николов, один из его заместителей, а также бывший глава «Булгаргаза» Людмил Йоцов обвиняются в причинении ущерба госпоставщику газа на сумму более 88 миллионов левов. Все трое находятся под подпиской о невыезде, сообщил пресс-секретарь Национального следственного комитета Бисерка Стоянова.

Обвинения связаны с закупкой газа для нужд «Булгаргаза» у посредников, в том числе у компании MET Energy. Ее возглавлял Йоцов – незадолго до того, как правительство Кирила Петкова назначило его главой «Булгаргаза».

Расследование Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) началось еще летом прошлого года. Тогда выяснилось, что после приостановки поставок «Газпрома» в конце апреля Болгария вновь покупала российский газ, но на этот раз через посредников, из-за чего голубое топливо подорожало примерно на 30%. Было установлено, что в мае 2022 почти половина газа, потребляемого Болгарией, поставлялось компанией MET Energy. По мнению контрразведчиков и следователей, Александр Николов, его тогдашний заместитель Данаил Николов и Людмил Йоцов намеренно оставили страну без альтернативных поставок, чтобы иметь возможность заключить договор с частной компанией. Она якобы заранее договорилась о покупке дополнительных объемов газа у «Газпрома». Таким образом, выходит, что в первые месяцы после приостановки поставок из России Болгария все же покупала российский газ, но через посредника. Это нанесло «Булгаргазу» финансовый ущерб в размере десятков миллионов левов.

Выходя из следственного комитета, Николов заявил, что при Кириле Петкове соблюдались интересы общества. По поводу обвинения его адвокат заявил, что предложение «Газпрома» об оплате в рублях принято не было.

«

Болгария не подчинилась шантажу со стороны „Газпрома“ и России. Отсюда и обвинения. О юридической части и говорить нет смысла. Вопрос в том, какие выводы делаются из того, что происходит в данный момент» – сказал бывший министр энергетики Александр Николов.

Бывший глава «Булгаргаза» и бывший заместитель Александра Николова не смогли ничего прокомментировать.

Позже в тот же день со своей позицией выступил шоумен и основатель партии «Есть такой народ» Слави Трифонов. Он заявил, что Александр Николов – настоящий профессионал, безоговорочно отстаивавший национальные интересы Болгарии.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*