Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Меняющаяся НАТО, новые угрозы и «странные маршруты»
  • Асимметричная война и подводные кабели
  • НАТО вступает в подводную гонку
  • Комментарии читателей

Newsweek: российский подводный флот представляет серьезную угрозу для стран НАТО

Российские подводные лодки – это грозная сила, которая представляет серьезную угрозу для стран НАТО, пишет Newsweek. После холодной войны США и их союзники не занимались подводным флотом и сейчас с трудом наверстывают упущенное.Элли Кук

Военно-морской флот России немало пострадал в военном конфликте с Украиной, столкнувшись с несколькими громкими утратами, в том числе с потерей крейсера «Москва», флагмана Черноморского флота. Хотя ослабление российского надводного флота очевидно, угроза для НАТО исходит из совершенно иного источника.

Большая часть инвестиций России в ВМС была направлена в ее высокотехнологичный подводный флот. Российские подлодки многие считают грозной силой, а США вместе с союзниками по НАТО долго игнорировали эту сферу, из-за чего альянс сейчас с трудом наверстывает упущенное.

«

С 2014 года Россия вложила значительные средства в свой подводный потенциал, в первую очередь в подводные лодки», — сказал Newsweek адмирал в отставке Игорь Кабаненко, бывший первый заместитель министра обороны Украины и начальник штаба ВМС страны. Он отметил, что за последнее десятилетие Россия ввела в строй множество новых ядерных и обычных подлодок. Конечно, остаются вопросы к тому, насколько хорошо страна содержит свой подводный флот, который еще пока не сталкивался с серьезными проверками, но консенсус специалистов свидетельствует о явной настороженности Запада в отношении возможностей Москвы. Это не в последнюю очередь касается боевого потенциала 11 российских атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), среди которых есть новейшие ядерные подводные крейсеры класса «Борей-А». В подводном арсенале страны есть также атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК), в том числе АПЛ класса «Ясень».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*