Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Newsweek: банковский кризис на Западе пойдет на пользу российской спецоперации на Украине

Банковский кризис на Западе пойдет на пользу России, пишет Newsweek. Российские банки изолированы от западных и не пострадают. При этом внимание США и Европы переключится на собственные финансы, а общественное мнение изменится не в пользу Украины.

  • Банковский кризис в США и Европе дает Путину дополнительные аргументы в пользу военной операции на Украине.
  • Путин хочет показать, что Запад в упадке и не сможет долго поддерживать Киев.
  • Российские банки в определенной мере изолированы от западных, однако в стране уже начался мощный экономический спад из-за военных действий и санкций.
  • Западные страны вряд ли откажутся помогать Украине, поскольку на их отношение к этому конфликту не влияют экономические факторы.
  • Банковский кризис потенциально даст Путину возможность для продвижения на поле боя, потому что Запад все больше беспокоится о своих финансах.

Начавшийся недавно банковский кризис в США и Европе дает Путину возможность выдвинуть дополнительные доводы в пользу военной операции на Украине, потому что российские банки довольно надежно изолированы от возможных последствий.

Доверие к американской банковской системе на прошлой неделе быстро сократилось после второго и третьего по масштабам банкротства банков за всю историю США. А национальному банку Швейцарии пришлось срочно спасать от дефолта Credit Suisse. Экономисты предупреждали, что крах такого крупного учреждения, как Credit Suisse, может спровоцировать обвал экономики и оказать негативное воздействие на российскую нефть. Но когда люди на Западе запаниковали, у Путина появилась благоприятная возможность.

«

Путину нужна картина неразберихи и замешательства в США и Европе, будь это протесты по образу и подобию штурма шестого января, политическая поляризация или экономический кризис, – рассказал изданию Newsweek Майкл Киммидж (Michael Kimmage), ранее занимавшийся вопросами России/Украины в отделе политического планирования Госдепартамента. – Он просто хочет показать, что Запад в упадке и не сможет долго поддерживать Киев».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*