Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

New Yorker: американские ученые нашли новый способ зачать ребенка

Американцы нашли новый способ репродукции человека, пишет New Yorker. Генетический материал будут получать из клеток кожи. Таким образом, детей смогут завести люди, вышедшие из фертильного возраста, пациенты с бесплодием, а также гомосексуальные пары, отмечает автор.Эмили Уитт

Первая часть

На следующее утро после визита в Conception я встретилась в отеле Сан-Франциско с Дженнифер Гаррисон (Jennifer Garrison), неврологом и доцентом Центра репродуктивного долголетия и равенства. Эта светловолосая женщина лет 45 является одним из главных критиков распространенных представлений о женском репродуктивном долголетии. Ее часто цитируют в СМИ и приглашают на конференции с лекциями по этой теме. Она была консультантом в изучающих IVG компаниях, но считает его лишь кусочком большой головоломки женского репродуктивного неравенства. “Если подвести итог тому, что мы делаем, старение женской репродуктивной системы нужно синхронизировать со старением остального организма, — сказала она, когда мы проезжали по окутанному туманом мосту Золотые ворота. — Если получится, последствия для общего здоровья, не говоря уже о фертильности, окажутся удивительными и глубокими”. Менопауза не просто сигнализирует о прекращении фертильности, но и негативно сказывается на здоровье костей, сердечно-сосудистой, когнитивной и иммунной функций, а также вызывает увеличение веса, депрессию, бессонницу, низкое либидо и другие проблемы.

Пока мы ехали, Гаррисон посетовала на то, что дождь портит весь вид. Мы ехали в Институт Бака по исследованиям старения, расположенный на вершине холма в природном заповеднике городка Новато в округе Марин, где по близлежащим полям бродят олени и дикие индюки. Центр репродуктивного долголетия и равенства открыли здесь в 2018 году благодаря пожертвованию в размере шести миллионов долларов из фонда юриста, предпринимателя и инвестора Николь Шанахан (Nicole Shanahan), которая тогда была замужем за соучредителем Google Сергеем Брином (они расстались в 2021 году).

Шанахан не было еще и 30, когда ей диагностировали синдром поликистозных яичников, и с Брином они пытались создать эмбрион посредством ЭКО с дальнейшим замораживанием. Ее сочли неподходящим кандидатом и почти убили надежду стать матерью. Когда два года спустя она забеременела естественным путем, то не сочла это счастливой случайностью; наоборот, ее взбесили полученные рекомендации, и она начала задаваться вопросом, почему эта тема так плохо изучена. Шанахан сказала, что рассматривает продление репродуктивного долголетия как “естественное и необходимое развитие движения за права женщин”. В 2020 году она профинансировала дочерний центр в Сингапуре (многие страны и регионы с самыми низкими показателями рождаемости находятся в Азии.)

Бóльшая часть биологии женского репродуктивного старения по-прежнему остается «черным ящиком»: по словам Гаррисон, не существует никакого таймера или сигнала, который знаменовал бы начало снижения репродуктивной функции, поэтому менопауза наступает у всех в разном возрасте. Мы имеем лишь слабое представление о том, как старение яичников связано со старением остальных органов, хотя ранняя менопауза коррелирует с сокращением продолжительности жизни женщины. В настоящее время не существует ни одного надежного биомаркера, который подсказывал бы женщине, сколько яйцеклеток у нее осталось.

Исторически сложилось так, что исследования в области женского здоровья получают недостаточно финансирования. Большинство контрацептивов и методов лечения бесплодия разработали еще в прошлом веке, и с 1980-х инноваций было мало. Исследованиям в данной области также препятствовали политические споры, связанные с абортами, контрацепцией, тканями плода и “личностностью” эмбрионов. До 1993 года закон не требовал от женщин участия в финансируемых правительством клинических исследованиях, поэтому многие лекарства и дозировки до сих пор оптимизированы под мужской организм. Исследование 2021 года под названием “Гендерное неравенство в финансировании заболеваний Национальными институтами здравоохранения США” показало, что «почти в трех четвертях случаев, когда заболевание поражает преимущественно представителей одного пола, схема финансирования благоприятствует мужчинам».

Шанахан выступает против поддержки индустрии искусственного оплодотворения и исследований в данной области, считая, что они обходят куда более необходимые исследования для понимания причин бесплодия. Она возглавляет инвестиционную фирму Planeta Ventures и фонд Bia-Echo, которые поддерживают развитие прецизионной медицины, практику введения в рацион дополнительных веществ, а также диагностических инструментов, которые, как она надеется, дадут людям гораздо лучшее представление о том, когда, как долго и почему они могут забеременеть, без отсылок к среднему показателю по населению. “Думаю, нам не хватает довольно крупной категории медицинских услуг, — сказала она. — Многие клиники ЭКО имеют финансовые стимулы предлагать вам замораживание яйцеклеток и гаметогенез «в пробирке», но не другие услуги по лечению бесплодия”.

Гаррисон с этим согласна и даже называет замораживание яйцеклеток “варварством”. Она утверждает, что частная коммерческая индустрия ЭКО маскирует пренебрежение под инновации. “За последние 40 лет на исследования в этой отрасли было вложено огромное количество потребительских долларов и государственных субсидий, и не только в нашей стране, — сказала она. — Если бы хоть крошечная часть этих денег пошла на то, чтобы ответить на некоторые из главных вопросов, нам с вами не о чем было бы сейчас говорить”.

После перерыва, посвященного разглядыванию под микроскопом червей-нематод в лаборатории, мы с Гаррисон изучили график средней мужской — где показатель почти не меняется до конца жизни — и женской фертильности, где в середине четвертого десятка кривая начинает движение вниз. “Ненавижу этот график”, — сказала Гаррисон. Во-первых, объяснила она, он не отражает присущую многим женщинам гораздо более “беспокойную” траекторию с колебаниями фертильности и бесплодия. По ее мнению, женщинам не повредил бы какой-нибудь способ контролировать возрастные интервалы фертильности, но график вместо этого свидетельствует лишь о неумолимости.

Она размышляла над другим подходом. “Что, если не сдвигать возраст менопаузы, но вплоть до ее наступления яйцеклетки будут оставаться здоровыми без этого пятнадцатилетнего периода повышения риска выкидыша, анеуплоидии, врожденных дефектов и бесплодия? Что, если бы мы могли просто это исправить?”

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*