Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Предположим, что версия о «яхте взрывников» — правда
  • «С военной точки зрения судно негодно для такой задачи»
  • Почему следы взрывчатки найдены только на столе и больше нигде на судне?
  • Возможно, в деле участвовало еще одно судно?
  • Следствие должно установить, что произошло

Немецкие журналисты побывали на "адской яхте" и выяснили, что ничего взорвать она не могла

Версия лояльных США западных СМИ о том, что газопроводы «Северного потока» взорвала не связанная ни с каким государством «проукраинская группировка», никуда не годится, сообщает RTL. Журналисты с военным водолазом провели эксперимент на борту «подозреваемой» яхты. Для взрывчатки и работы с ней там нет места.

Что на самом деле произошло на яхте «Андромеда», с борта которой якобы была совершена диверсия в отношении «Северного потока»? Репортеры немецкого телеканала RTL обнаружили на яхте немало странных вещей.

Команда из шести человек, несколько сот килограммов взрывчатки и парусная яхта. Согласно сообщениям СМИ, все это понадобилось для подрыва газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Но насколько реально выполнить такую трудную задачу с небольшого парусника? Наши репортеры нашли эту яхту и обнаружили на ней немало странного.

Судно, на котором шесть предполагаемых злоумышленников подплыли к газопроводам «Северный поток 1 и 2», имеет довольно банальный интерьер. Стены, шкафы и стол выполнены из светлого дерева, на полу — ковровое покрытие коричневого цвета в полоску. Никакой роскоши, но места достаточно. Поэтому непонятно, как преступники могли свершить свои темные дела на таком ничтожном количестве квадратных метров. Все это можно увидеть и в телерепортаже RTL об этой странной яхте.

Предположим, что версия о «яхте взрывников» — правда

Согласно сообщениям СМИ, на яхте, побывать на которой было разрешено репортерам RTL/ntv, находились два ныряльщика, два ассистента ныряльщиков, женщина-врач и шкипер. Минуя Росток и остров Рюген, яхта вышла в Балтийское море. Там эти люди, употребив почти две тонны взрывчатки, подорвали газопроводы в четырех местах. Причем эта очень сложна операция была выполнена на глубине 80 метров.

Все это напоминает невероятный шпионский триллер. С точки зрения многих, даже слишком невероятный.

Недавно опубликованная синхронно в ряде западных СМИ история вызывает у многих серьезные сомнения. В том числе, у Йенса Хёнера, бывшего военного ныряльщик бундесвера. Вместе c репортерами он побывал на судне и вместе с ними осмотрел его. Считает ли он изложенную в прессе версию возможной? «Мое личное мнение таково: нет, такое невозможно», — говорит Хёнер. Однако добавляет: «Теоретически возможно, конечно, всё. Но тогда это должны были быть экстраординарные люди. Если же это не так, то я считают такую задачу невыполнимой».

«С военной точки зрения судно негодно для такой задачи»

Две тонны взрывчатки, снаряжение для дайвинга, шесть человек и провиант на один месяц — большая нагрузка для 15-метровой яхты, рассчитанной на 11 человек. Может быть даже, слишком большая? Хёнер ненадолго задумывается и затем говорит со вздохом:

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*