Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NCz: в Польше радикально ограничат свободу граждан под предлогом борьбы со "шпионами"

В Польше правящая партия собирается бороться со шпионами – реальными и мнимыми, и, не раздумывая, радикально ограничить с этой целью свободу граждан, пишет Tygodnik Najwyższy Czas. Обвинить в шпионаже смогут любого человека, используя «дутый предлог».

Известный правый публицист Лукаш Важеха (Łukasz Warzecha) высказался об очередных неоднозначных идеях партии «Право и справедливость» (ПиС). Партия собирается бороться со шпионами – реальными и мнимыми, и, не раздумывая, радикально ограничит с этой целью свободу граждан.

Лукаш Важеха отмечает, что в Варшаве активно обсуждаются две опасные законодательные новеллы. Первая касается поправок в Уголовном кодексе, а вторая – изменений в Конституции.

Первой заинтересовались организации всего политического спектра, включая Хельсинкский фонд прав человека, Фонд «Паноптикон» и Институт Ордо Юриса. В чем же дело? Речь идет о так называемом законе о шпионаже, который вводит понятие «непреднамеренного шпионажа».

«

Эта туманная формулировка позволит обвинить в шпионаже любого человека. Она может угрожать гражданским свободам. Закон коснется общественных организаций, обращающихся в европейские институты в случае нарушения властями гражданских прав, а также журналистов, рассказывающих, например, о нарушениях в армии [...] Определение непреднамеренного шпионажа настолько размыто, что оно значительно расширяет круг лиц, которых можно заподозрить в этом преступлении. А значит – вести против них оперативные мероприятия и собирать против них компромат. То же самое будет и с введением уголовного наказания за подготовку к шпионажу», – пишет цитируемый Важехой «Паноптикон».

Специалисты Фонда добавляют, что принятие поправок создает риск еще более активного использования государством прослушивающих устройств, поскольку Варшава хочет «расширить полномочия Агентства национальной безопасности, которое без санкции суда сможет прослушивать телефонные разговоры лиц, не имеющих польского гражданства, обвиняемых в шпионаже, в том числе в непредумышленном».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*