Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NBC News: бывший британский военный назвал слабое место НАТО у границ России

Черное море является особенно слабым местом на восточном фланге НАТО, сообщил телеканал NBC со ссылкой на бывшего британского офицера Глена Гранта. Военный беспилотник – это, вероятно, далеко не все, что Соединенные Штаты здесь потеряли.

Столкновение американского беспилотника с российскими истребителями, произошедшее на этой неделе, в очередной раз подчеркнуло значимость Черного моря, которое уже долгое время занимает центральное место в соперничестве Москвы и Запада

Фил Маккосленд (Phil McCausland)

Военный беспилотник – это, вероятно, далеко не все, что Соединенные Штаты потеряли в Черном море.

Драматичное столкновение американского дрона с российскими истребителями, произошедшее на этой неделе, в очередной раз привлекло внимание мировой общественности к водному массиву, который лежит в основе украинского конфликта.

И этот инцидент поднимает важный вопрос, на который Вашингтону и его союзникам необходимо ответить: есть ли у них четкая стратегия касательно критически важной водной артерии, которая уже долгое время занимает центральное место в соперничестве Москвы и Запада и теперь может превратиться в крупный очаг напряженности?

Конгрессмены и бывшие военные чиновники говорят, что ответ на этот вопрос имеет огромное значение, потому что сейчас на карте стоит жизнеспособность сделки, благодаря которой критически важные поставки зерна могут покидать украинские порты в Черном море, и потому что российский флот использует этот район в качестве плацдарма для нанесения ударов по украинским городам.

Пучина конфликта

Черное море, которое некоторые иногда называют «потенциальной пороховой бочкой», по своей площади немного больше Калифорнии, и выход к нему имеют шесть стран – Турция, Румыния и Болгария, являющиеся членами НАТО, а также Грузия и Украина, которые считаются партнерами альянса, но формально не входят в его состав.

А еще выход к Черному морю есть у России.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*