Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Myśl Polska: щедрость властей Польши к беженцам с Украины дорого обходится гражданам

Экстренная помощь беженцам с Украины постепенно превратилась в Польше в спонсирование пребывания в формате «все включено», пишет Myśl Polska. По подсчетам экономистов, эта «поддержка» сотен тысяч мигрантов уже обошлась стране в астрономическую сумму. И она продолжает расти.Пшемыслав Пяста

Год назад, 12 марта 2022 г. Сейм Польши принял «Закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства». Уже год Польша является спонсором Украины, принимая на своей территории ее граждан, предоставляя им крышу над головой, питание, медицинское обслуживание, образование и даже социальные пособия.

Я пишу «граждане Украины», а не «беженцы», поскольку по закону они беженцами не являются. Статус последних определяется международными нормами, прежде всего Всеобщей декларацией прав человека. Беженцами, согласно этому документу, становятся лица, находящиеся за пределами своей страны из-за страха преследования, из-за конфликта, насилия или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок, которые в результате вышеизложенного требуют «международной защиты». На основании статьи 14 вышеупомянутой Всеобщей декларации прав человека они имеют право искать убежища и пользоваться этим убежищем. Только после того, как это было сделано, они становятся в соответствии с законом «беженцами».

По данным польского Управления по делам иностранцев, до конца сентября 2022 г. заявки на предоставление международной защиты в Польше подали 7,4 тысяч граждан других государств. Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2021 г. Среди них граждан Украины было лишь немногим более 1500. Это капля в море мигрантов, которое затопило Польшу в прошлом году.

Но вернемся к нашему специальному закону. Он предоставил украинским мигрантам множество привилегий. Прежде всего, он легализовал их пребывание на территории Республики Польша на 18 месяцев с 24 февраля 2022 года, а также облегчил получение разрешения на временное пребывание на срок до 3 лет. Несколько дней назад замглавы Министерства внутренних дел и администрации Павел Шефернакер (Paweł Szefernaker) сообщил, что украинцы, которые прибыли в Польшу после начала российской спецоперации, смогут с 1 апреля подать заявку на трехлетнее и постоянное пребывание в Польше. Таким образом, мы имеем дело не с единовременной помощью, а с попыткой навсегда поселить у нас украинцев, прибывших с последней волной миграции.

Мигранты, к которым относится данный спецзакон, получили особые права и привилегии. Среди них право на медицинское обслуживание и на социальную помощь в течение 18 месяцев, начиная с 24 февраля 2022 года. Последнее означает на практике предоставление мигрантам права на получение семейных пособий, а также выплат по программам «500+» и «300+», которые до сих пор получали только польские налогоплательщики. Кроме того, каждый защищаемый данным законом иностранец имеет право на единовременное финансовое пособие в размере 300 злотых на человека.

Там, где что-то раздают бесплатно, всегда появляются мошенники. Так произошло и в этом случае. Широкий резонанс вызвали события в Пшемысле, где украинские организованные банды массово вымогали польские пособия. Ежедневно польскую границу пересекали автобусы с «беженцами», которые получали страховой номер PESEL, забирали пособия и спокойно возвращались к себе домой. На этих же автобусах. Государственные органы оставались глухими к сигналам местных органов власти. Только широкое освещение этого дела позволило положить конец данной преступной практике. Но за это время из карманов польских налогоплательщиков мошенники выудили десятки миллионов злотых.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*