Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Невмешательство
  • Общее ближнее зарубежье
  • Корея и предсказуемость
  • Партнеры по БРИКС

Myśl Polska: когда Россия и Китай работают в связке, их международное воздействие велико

У Китая и России много общего, пишет Myśl Polska. Сила международного воздействия Москвы и Пекина особенно значительна, когда они работают в связке. Вместе они представляют собой организм, который является альтернативой обременительному американскому протекционизму.Сильвия Горлицкая

С тех пор, как Россия политически и экономически сблизилась с Китаем, большинство комментаторов прогнозируют крах этого альянса и аннексию Китаем большей части территории России.

Предсказания этих «экспертов», мышление которых детерминировано этно-историческими резонами, фактически этими соображениями и ограничивается. При этом такое мышление носит признаки религиозного откровения, а не добросовестного подхода к теме, который предполагает выдвижение гипотез, имеющих отношение к реальности. Такого рода пророчества ориентированы на то, что средний читатель любит потреблять простую информацию, которая совпадает с его мировоззренческими предпочтениями, сформированными, впрочем, отнюдь не самостоятельно. Однако проблема в том, что такой подход не способствует просвещению общества.

Невмешательство

Сам Пекин неоднократно заявлял, что состояние российско-китайских отношений является сегодня лучшим за последние десятилетия, и этот альянс с каждой последующей встречей руководства двух стран постепенно укрепляется. За этими вежливыми месседжами стоят совпадающие в самых разных областях интересы обеих сторон. Постараюсь описать наиболее важные из них, которые упускаются из виду в основных средствах массовой информации, а между тем для понимания причин сближения держав, которые еще в конце 60-х гг. ХХ века соперничали и образовывали без преувеличения отдельные политические созвездия, сформулировать эти интересы необходимо.

Прежде всего, следует признать, что мировоззренческая парадигма, которую унаследовали оба эти государства, у русских и китайцев чрезвычайно схожа. И Москва, и Пекин на глобальной арене выступают за приоритет международного права, решающую роль международных институтов и учет воли мирового сообщества. Это связано с тем, что оба государства скептически относятся к так называемым правам человека (в широком смысле этого термина), во имя которых, в частности, осуществляются различные гуманитарные интервенции. И русские, и китайцы не любят вмешательства иностранных субъектов во внутренние дела государств с акцентом на их этнополитику, политическую и экономическую систему или социальные модели. Кроме того, оба государства избегают вмешательства в другие субъекты международного права, при этом использование жестких мер является для них крайней мерой. Проявления такой политики видны, как на ладони: если сравнить вхождение российской армии на территорию на многие годы погрязшей в кровопролитной гражданской войне Украины с интервенциями США на протяжении последних 30 лет, становится очевидно, что Россия является державой, крайне редко вмешивающейся в дела других стран.

Общее ближнее зарубежье

И Китай, и Россия в своих доктринах безопасности отдают приоритет контролю над ситуацией в районе своего ближнего зарубежья – в отличие от Соединенных Штатов, которые каждый раз, нарушая доктрину Монро, пытались насильственно осуществлять трансферты власти в странах дальнего зарубежья. Все войны, которые вел Вашингтон, проходили под предлогом защиты прав и свобод населения иностранных государств. К счастью, лицемерный, ханжеский имидж США давно перестал восприниматься мировой общественностью как сколько-нибудь правдоподобный и соответствующий реальности.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*