Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Myśl Polska: экономический блицкриг Запада против России провалился

Запад проиграл беспрецедентную экономическую схватку с Россией, пишет Myśl Polska. Он не смог изолировать ее экономику от мира. Та оказалась гораздо более сильной, чем ожидали. Россия выдержала удар. Однако Запад не успокоится, эскалация конфликта неизбежна, считает автор статьи.Анджей Щесняк

Год назад, еще до начала спецоперации России на Украине, Запад начал экономическую войну с Россией. Ее главной целью было отрезать врага от доходов, получаемых от внешней торговли. Из этого ничего не вышло.

Запад двинулся на Россию, нанося рекордное количество ударов по всем экономическим направлениям: блокируя конкретных людей, учреждения, предприятия, целые отрасли хозяйства. Впервые атакуя столь крупную экономику, он ввел 11 тысяч новых санкций (всего их количество достигло 13,7 тысяч). Это намного больше, чем было наложено на все другие страны мира вместе взятые. Такой залп должен был смести с лица земли любую экономику. Но нет, Россия выдержала удар. Как говорится, «побеждает не тот, кто нанесет более сильный удар, а тот, кто выдержит больше ударов».

В первую очередь удар пришелся по финансовому сектору, отрезав Россию от мирового (то есть западного) капитала. И лишив Россию половины валютных резервов (300 миллиардов долларов, что равняется половине польской экономики), накопленных на Западе. Эти резервы возникли из-за огромных экспортных излишков, но были заблокированы, и теперь начался процесс их конфискации. Самый настоящий грабеж среди бела дня.

Первый удар вызвал шок – резкое падение стоимости рубля, люди, как и в любой кризис, бросились массово скупать товары и продукты первой необходимости. Президент США уже ликовал, что «рубль рухнул». Кроме того, были прекращены поставки жизненно важных продуктов с Запада. Рост стоимости жизни был шокирующим, однако реакция также была молниеносной. Было принято более 300 различных решений (налоговые и кредитные каникулы, льготные ставки по кредитам, запрет налоговых проверок предпринимателей), но, прежде всего, был стабилизирован курс валют и предприняты беспрецедентные меры по укреплению рубля. Это произошло благодаря операции «газ за рубли», которая стала первым победоносным контрнаступлением России в этой экономической войне.

Подводя итоги года этой годовой битвы, мы видим, каких великолепных результатов достигла Россия в области конкурентоспособности экономики, так называемого «платежного баланса» (current account). Это разница между деньгами, которые поступают в страну, и деньгами, которые уходят из нее в результате торговли, инвестиций и различных оплат (например, прибыли иностранных инвесторов). И этот баланс в 2022 году был совершенно сенсационным – Россия зафиксировала положительный результат в 227 миллиардов долларов. Это огромные средства, это более 12% российского ВВП, этот показатель лучше, чем в лучшие годы китайского экспорта. Годом ранее дела тоже шли неплохо, но тогда было зафиксировано «всего» 122 миллиарда долларов. Напомним, что в Польше отмечается постоянный дефицит баланса (-4,5 миллиардов долларов в 2021 году), что означает постоянный отток денег из страны.

(…)

Таким образом, Запад не смог загнать Россию в экономическую автаркию, изолировать ее экономику от мира. Серьезно пострадавший от санкций товарообмен спустя несколько месяцев вернулся к довоенному уровню. По сути, в этом году Россией была получена крупнейшая в ее истории экспортная прибыль. Из-за вызванной санкциями дестабилизации мировых рынков спекулянты взвинтили цены на сырье до заоблачных высот. Это принесло огромные деньги российской экономике, которая смогла мгновенно перенаправить экспортные потоки на новые, «дружественные» рынки Азии, Африки и Южной Америки.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*