Вт. Апр 16th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

MWM: захват Артемовска продолжил череду важных успехов российских вооруженных сил

Захват Артемовска продолжает череду важных успехов российских вооруженных сил, пишет MWM. Целью следующего наступления России может стать город Часов Яр. На Западе все чаще предостерегают, что Украина окажется не в состоянии вести дальнейшую кампанию.

Российские силы во главе с контрактниками из группы «Вагнер» рано утром 21 мая полностью захватили город Артемовск (Бахмут) в Донецкой области на востоке Украины — в прошлом сентябре Россия признала эту часть самопровозглашенной в 2014 году Донецкой Народной Республики своей территорией. Об этом сообщило Министерство обороны России, назвав город русским названием: «На артемовском тактическом направлении штурмовые отряды „Вагнера“ при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск завершили освобождение города Артемовска». Город с прежним населением в 72 000 человек пережил почти десять месяцев интенсивных боев и считается одним из крупнейших населенных пунктов, захваченных русскими войсками в ходе 15-месячной кампании.

Город высоко ценится обеими сторонами как крупный узел украинской логистики в регионе, а его захват позволяет российской артиллерии наносить удары по позициям украинской армии в крупных городах Краматорск и Славянск. По мнению аналитиков, целью следующего наступления России может стать город Часов Яр к западу от Артемовска. Предполагается, что приказ об усилении позиций в этом городе в марте отдал лично президент Владимир Зеленский. Тогда же он предупредил, что потеря города «откроет дорогу» для дальнейшего наступления России. «Мы понимаем, что после Бахмута они могут пойти дальше. Они могут пойти на Краматорск, они могут пойти на Славянск. После Бахмута это будет открытая дорога в другие города на донецком направлении», — заявил он тогда.

Битва за Артемовск оказалась одной из самых кровопролитных в мире с 1980-х годов: сражавшийся на передовой бывший морской пехотинец США Трой Оффенбекер сообщал о тяжелых потерях. По его словам, продолжительность жизни на передовой составляет «около четырех часов». Боевые действия в Артемовске стали, пожалуй, самыми жестокими с начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года и носили хаотичный характер. Украинцы назвали битву «мясорубкой» из-за огромных потерь личного состава. Подобную картину нарисовал и Константин Гончаров, бывший журналист Deutsche Welle* из Киева, ушедший добровольцем в украинскую армию: «В Бахмуте, конечно, просто мясорубка. Многие новобранцы, которые туда попадают… в общем, это лотерея». Далее он уточнил, что интенсивность боев и артиллерийских обстрелов была «колоссальной» даже для людей, переживших гибридную войну, развернувшуюся в Донбассе с 2014 года, подчеркнув, что в этом городе российская огневая мощь использовалась в совершенно ином масштабе.

Бывший старший советник министра обороны США и полковник армии в отставке Дуглас Макгрегор охарактеризовал российскую кампанию так: «Русские заняли оборонительную позицию и перемололи украинцев, бросивших в мясорубку десятки тысяч солдат. Русские понесли по сравнению с украинцами очень легкие потери, а украинцы потеряли бóльшую часть своих боеспособных сил и личного состава». Потери украинцев в результате городских боев, по некоторым оценкам, исчисляются сотнями тысяч.

Российская армия играет менее активную роль на передовой во многих ключевых частях Украины, благодаря чему основную часть бремени на себя взяли примерно 60 000 контрактников из группы «Вагнер», в чьи ряды влились и бывшие заключенные. Одно то, что вагнеровцы смогли дать отпор основной части ВСУ, было воспринято как крупное достижение и ставит под сомнение позицию Украины в борьбе с основными российскими силами. После значительных потерь на первом этапе российская армия получила значительные инвестиции в переоснащение и модернизацию своих сил. Яркий тому пример — резкое увеличение производства танков Т-90М, которые, как сообщается, выпускаются со скоростью свыше 100 единиц в месяц. На начало боевых действий на вооружении находилось всего около 100 таких машин. Впоследствии они быстро продемонстрировали более высокую живучесть, чем старые Т-72 и Т-80, составлявшие костяк бронетанковых частей на ранних этапах конфликта.

Захват Артемовска продолжает череду важных успехов российских вооруженных сил,начиная от уничтожения украинских систем ПВО «Пэтриот», поставленных Германией и США для охраны Киева, и заканчивая серьезным истощением фронтовых зенитно-ракетных средств ВСУ, благодаря чему роль ВВС России на передовой может вырасти. Соответственно, на Западе все чаще предостерегают, что Украина окажется не в состоянии вести дальнейшую кампанию.

_____________________________________________

* СМИ, выполняющие функции иноагентов в России

Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*