Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

MWM: Россия применяет на Украине танки, способные противостоять лучшей бронетехнике НАТО

Российская армия задействовала свои самые боеспособные танки Т-90М «Прорыв» для пресечения рейда украинской разведывательной группы в направлении Красного Лимана, говорится в сообщении центральной группы войск. Как сообщил представитель российской группировки войск: «Беспилотники установили нахождение разведгруппы 81-й аэромобильной бригады ВСУ, которая делала вылазки на позиции российских войск. Экипажи танков Т-90М „Прорыв“ нанесли удары осколочно-фугасными снарядами с закрытых огневых позиций. Противник понес потери и был отброшен назад».

Кадры применения Т-90М на Украине — как правило в восточных регионах, которые Россия признала своей территорией в сентябре 2022 года, — публикуются все чаще, хотя в течение 2010-х российская армия приобрела лишь десять новых танков Т-90 (в среднем по танку в год). При этом на протяжении десятилетия этот танк считался самым производимым в мире, причем со значительным отрывом, численно превзойдя совокупный выпуск танков НАТО. Это расхождение говорит о том, что почти всю технику, произведенную с 2000 по 2020 год, Россия экспортировала. В результате на фоне конфликта возник резкий спрос на новые Т-90, пусть даже для этого придется пренебречь экспортным спросом.

Советский Союз мог производить до 4 000 танков в год, но сейчас остается неясным, какая часть его промышленного потенциала уцелела и сможет ли нынешняя России наладить производство хотя бы 200-300 Т-90 в год. Сильная зависимость ее вооруженных сил от Т-90 — во многом эхо постсоветского спада в российской экономике и оборонном секторе. Так, его преемник следующего поколения Т-95 сперва сильно задержался в 1990-х, а в следующем десятилетии и вовсе был отменен. Ввод же в строй Т-14 «Армата» также неоднократно откладывался: пока что ни одна машина не поступила на вооружение. Первым значительным улучшением относительно самых дорогих машин эпохи холодной войны (вроде Т-80УК) стал поступивший на вооружение в апреле 2020 года Т-90М.

Среди особенностей Т-90М следует назвать систему активной защиты «Афганит» и динамической защиты «Реликт», дополнительную броню, изолирующую отсек с боеприпасами от экипажа, а также новую пушку 2А46М-5 и систему управления огнем «Калина», совместимые с рядом новых типов боеприпасов. Ряд новейших российских противотанковых снарядов были впервые замечены на Украине в начале 2023 года — вероятно, ими оснастят подразделения Т-90М против новых танков, которые Украине поставят ее западные покровители.

До 2022 года, пока Польша не начала приобретать новейшие южнокорейские К2, считалось, что Т-90М способен противостоять лучшей бронетехнике НАТО — при гораздо меньших эксплуатационных расходах, материально-технических потребностях и крайне скромным расходе топлива по сравнению с M1 «Абрамс» и «Челленджер 2». После тяжелых потерь Т-72, костяка российского танкового парка, на ранних этапах боевых действий, в войска уже поступают новые партии Т-90М, и есть вероятность, что к концу конфликта Т-90М станет самым многочисленным представителем российских бронетанковых войск. На сегодняшний день танки выпускают на «Уралвагонзаводе» в центральной России. При этом рассматривается возможность восстановления сборки и на других предприятиях — например, в Челябинске или на «Омсктрансмаше».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*