Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Mainichi Shimbun: Россия стала крупнейшим импортером старых японских машин

В 2022 году Российская Федерация вышла на первое место по покупке подержанных автомобилей японского производства, пишет Mainichi Shimbun. Об этом сообщает Ассоциация экспортеров подержанных автомобилей Японии.

Масахиро Кавагути (Masahiro Kawaguchi)

После начала спецоперации России на Украине российский импорт подержанных автомобилей из Японии увеличился. В 2022 году продажи новых западных автомашин в России упали на 60% по сравнению с предыдущим годом из-за западных антироссийских санкций. Япония тоже продолжает вводить экономические санкции против России по аналогии со странами G7.

Но почему растет японский экспорт в Россию подержанных автомобилей?

По данным Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей, экспорт таких машин из Японии в Россию с января по декабрь 2022 года составил 210 000 штук. Здесь Россия занимает первое место в мире. На втором месте — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 150 000 единицами, а на третьем — Новая Зеландия с 80 000 экземплярами. Россия и раньше конкурировала с ОАЭ за первое место, но в последние два года уверенно обогнала Эмираты. В 2022 году Россия ввезла на 30% больше японских подержанных автомашин, чем в 2021 году. При этом общее количество этого японского экспорта в разные страны увеличилось совсем немного — все на 1-2%. Россия по импорту японского вторичного автопарка прочно захватила лидерство.

Как известно, в ответ на российскую военную спецоперацию на Украину многие европейские и американские автопроизводители, в том числе японские компании, такие как Toyota и Nissan, а также немецкий Volkswagen и французский Renault, в прошлом году решили уйти из России.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*