Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Lidovky: немецкий концерн Rheinmetall хочет опробовать новые танки "Пантера" на Украине

Немецкое оборонное предприятие Rheinmetall предложило украинцам совершенно новый танк «Пантера», который прошел первые полигонные испытания в июле прошлого года, сообщает Lidovky. На первый взгляд, план выглядит великолепно, но в нем есть изъян .

Штепан Гобза (Štěpán Hobza)

Еще не просохли чернила на немецком обещании отправить Киеву танки «Леопард», как немцы уже выдвинули новое предложение. Правда, на этот раз оно поступило не от федерального правительства в Берлине, а от ведущего немецкого оборонного предприятия «Рейнметалл», которое предлагает украинцам, вот уже год противостоящим России, новенький танк «Пантера».

Пока неясно, сколько единиц будут отправлены. Как передает сервер «Бизнес Инсайдер», их гусеницы впервые коснутся украинской земли через «15 — 18 месяцев», то есть в течение будущего года. К тому моменту на вооружении Украины могут уже стоять несколько десятков устаревших западных танков «Леопард», «Челленджер» и «Абрамс».

«

Пантера» —совершенно новый танк, который прошел первые полигонные испытания в июле прошлого года. Его корпус создавался на основе старых моделей «Леопарда», однако башня у этого танка совершенно новая и оснащена тем, что в «Рейнметалл» называют Future Gun System, то есть боевая система будущего. Она, в частности, включает новейшую пушку 130-миллиметрового калибра, то есть на десять миллиметров больше, чем у «Леопарда».

Меньший вес и собственные дроны

Он также располагает автоматической системой подзарядки, и поэтому экипаж танка сокращается с четырех человек до трех. Башня управляется автоматически, и поэтому стрелок может сидеть прямо в корпусе танка — там, где самая толстая броня. Это преимущество, вероятно, принципиально, поскольку по сравнению с танками «Челленджер» и «Абрамс» у танка «Пантера» чуть менее прочная броня. Другой плюс заключается в том, что у «Пантер» относительно небольшой вес. Полностью вооруженный танк весит 59 тонн, что на десять тонн меньше, чем вес «Леопарда», и на двадцать тонн меньше, чем вес «Челленджера». Поэтому можно предположить, что танк «Пантера» будет относительно быстрым, хотя пока производитель не обнародовал данные об этом.

Пожалуй, наиболее интересное новшество танка «Пантера» — это собственный набор дронов. Они призваны повысить его огневую мощь (в набор, в частности, входят дроны-камикадзе) и повысить осведомленность экипажа о происходящем на пол боя.

Также «Рейнметалл» обещал, что на Украине построит завод по производству танков, предназначенных для Украины. Пока неясно, какие танки там будут производиться: «Пантеры» или «Леопарды».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*