Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Помочь Украине восстановиться»
  • Часть, основательно урезанная Sud Radio

Libération: слова Олланда о Минских соглашениях остались неправильно понятыми

В недавнем разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом экс-глава Франции Франсуа Олланд сделал несколько заявлений о Минских соглашениях, сообщает Libération. Многие восприняли их так: договоренности были уловкой НАТО, свергшей законную власть на Украине. Авторы статьи это опровергают.

Экс-глава французского государства был разыгран двумя россиянами, которые выдали себя за бывшего президента Украины Петра Порошенко, в очень политически ориентированном интервью.

Они делают это не в первый раз. Заманив в ловушку многих международных деятелей, два российских «комика» Вован и Лексус в начале февраля нацелились на бывшего президента Франции Франсуа Олланда, выдав себя за бывшего главу Украины Петра Порошенко (2014—2019 годы). Это была очень политизированная шутка, которая привела к пятнадцатиминутному обмену мнениями об украинском кризисе и о ситуации в этом регионе в последние десять лет. Но некоторые заявления Олланда, опубликованные в четверг (6 апреля, — Прим. ИноСМИ), были искажены в социальных сетях.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

«

Пранкеры Вован и Лексус, выдававшие себя за Петра Порошенко, обманным путем заставили экс-президента Франции Франсуа Олланда признать, что Минские соглашения были уловкой НАТО для милитаризации Украины, а западные страны свергли демократически избранное украинское правительство в 2014 году», — пишет kanekoa.substack.com 6 апреля в Твиттере, чье сообщение получило 36 тысяч лайков. Твит заставил отреагировать самого Илона Маска, который спросил, были ли эти слова «правдой». Этот эпизод был также упомянут несколькими российскими государственными СМИ и радиостанцией Sud Radio, которая транслировала урезанную версию разговора.

Что же было на самом деле? Звонок датируется 8 февраля. Франсуа Олланд объяснил CheckNews: «Я понятия не имел, что это была манипуляция. Контакт был установлен через человека, представившегося главой администрации Порошенко. Мы проверили, что это был он, у нас не было оснований что-либо подозревать». Затем бывший президент описал то, что похоже на Deepfake, процесс технического манипулирования изображением, который в основном используется для отображения лица другого человека. Но Франсуа Олланд разобрался в произошедшем: «Это было очень, очень хорошо сделано, ему удалось идеально изобразить Порошенко во время видеозвонка. Но важно то, что я сказал, это то, что я говорю публично во всех интервью о Минских соглашениях и об ответственности России».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*