Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Le Figaro: Зеленский спешит по максимуму использовать недолговечные аплодисменты Запада

Зеленский совершил несколько неожиданных «марш-бросков» в крупнейшие военные державы Европы, собирая оружие для никак не начинающегося «наступления» ВСУ, констатирует Figaro. Очевидно, его пугает более реалистичная стратегия России, выбравшей вариант «меньше, да лучше». Ему остается надежда на G7.Рено Жирар

Четыре крупнейшие экономические державы Старой Европы, каждая из которых имеет крупную военную промышленность, со всеми почестями приняли Владимира Зеленского.

Италия, Германия, Франция, Великобритания. С 13 по 15 мая 2023 года Владимир Зеленский совершил европейское дипломатическое турне. Четыре крупнейшие экономические державы Старой Европы, каждая из которых имеет развитую оборонную промышленность, приняли со всеми почестями украинского президента, который не снимал одеяния в стиле «милитари» с тех пор, как пятнадцать месяцев назад началась спецоперация России на Украине.

Все четыре державы являются членами G7 («Большой семерки»), которая соберется в Хиросиме с 19 по 21 мая. На этом саммите крупнейших западных экономических держав (число 7 получается при добавлении США и Канады), были приглашены председатель Европейского Совета и председатель Европейской Комиссии. В списке, предоставленном секретариатом G7, первой темой для обсуждения стоит «осуждение действий России против Украины». И только потом идут «диалог с партнерами на международном уровне; ядерное разоружение и нераспространение; экономическая устойчивость и безопасность; климат, энергетика и окружающая среда; питание, здоровье и развитие».

Таким образом, конфликт на Украине в настоящее время является вопросом номер один для западных держав. На саммите G7 они должны согласовать финансовую помощь Киеву (бюджетную, гуманитарную и военную). С 24 февраля 2022 года США предоставили Украине помощь на общую сумму примерно 72 миллиарда евро. Помощь Европейского союза составляет около 50 миллиардов евро. Чтобы найти в новейшей истории такую значительную финансовую и военную помощь воюющей стране, придется вернуться по линейке времени к американской помощи Великобритании начиная с 1941 года, или к союзной помощи антигитлеровской коалиции Советскому Союзу, начавшей толком поступать с 1942 года.

Европейское турне Зеленского лишь подчеркивает важность, которую имеет для Украины предстоящая встреча «Большой семерки». В конце декабря 2022 года украинский президент уже совершил триумфальное турне по США.

Когда 24 февраля 2022 года российская армия вошла на территорию Украины, американцы предложили Зеленскому укрыться у них. Украинский президент проявил определенное хладнокровие, когда ответил через несколько дней: «Мне нужно не такси, а боеприпасы!» После того, как его армия, хорошо обученная американцами, британцами и канадцами с 2015 года, устояла перед российским экспедиционным корпусом, заставив этот корпус отойти от столицы, Зеленский, гений политического общения, сумел всем своим сторонникам внушить надежду на некую победу. Он смог одновременно воодушевить свой народ и убедить Запад снабжать его оружием. В сентябре 2022 года его армия принесла ему два продвижения – под Изюмом и под Херсоном, — что позволило Украине вернуть около четверти территории, утраченной с 24 февраля. Тогда опять же возросло доверие к президенту Зеленскому среди украинцев и его союзников за рубежом.

Но затем русским удалось заделать бреши, и они начали укреплять свой 1400-километровый украинский фронт. Россияне немного продвинулись вглубь Донбасса, взяли Соледар, но были остановлены у Бахмута. Пригожин, лидер бойцов «Вагнера», который отвечает за Бахмутский фронт по поручению Кремля, заявил в апреле 2023 года, что русские достигли своих целей и, следовательно, военные действия можно сворачивать. Это доказательство того, что русские поняли, что они больше не могут стопроцентно положить противника на лопатки с применением одних только обычных вооружений. Получается, что стратегия России стала реалистичной: больше не ставится вопрос о том, чтобы подчинить всю Украину воле россиян. Они стремятся удержать завоеванные территории, создав свою «оборонительную линию Мажино».

Зеленский заявил, что у него есть средства для начала крупного контрнаступления, но он будет выжидать, так как преждевременная атака обойдется слишком дорого для украинцев. Зеленским движет страх перед тем фактом, что его армия и граждане устали после пятнадцати месяцев боевых действий.

С дипломатической точки зрения, Зеленский укрепляет долгосрочную поддержку Запада и предоставляет самым серьезным посредникам не упустить свой шанс: больше часа он разговаривал по телефону с китайским лидером, потом и съездил в Рим к Папе римскому. Значит ли это, что он отказался от военных действий? Нет. Но он хочет атаковать наверняка с обученными дивизиями, хорошо подготовленными к обращению с новым западным оружием.

В какой-то момент неизбежно состоятся переговоры, прямые или косвенные, между россиянами и украинцами. Зеленский понял, в чем его задача: сделать так, чтобы Украина в этот день занимала сильную позицию. Тогда за столом переговоров можно будет добиться от противника максимума уступок.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*