Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Сдержанные действия
  • В тени Китая
  • Пощадить европейцев
  • «Макрон тешит себя иллюзиями»

Le Figaro: надежды Макрона, возложенные на Си по украинскому вопросу, не оправдались

Эммануэль Макрон, отложивший в сторону тревожащую многих в ЕС тему Тайваня, не смог убедить Си Цзиньпина повлиять на позицию Путина по Украине, пишет Le Figaro. В ответ китайский лидер вежливо подождал отъезда французского коллеги, чтобы начать военные учения около острова, считает автор.

В ходе визита президенту Франции не удалось получить никаких реальных обещаний касательно украинского конфликта от друга Владимира Путина Си Цзиньпина.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Только президентский Airbus Эммануэля Макрона поднялся в воздух над Кантоном (старое название Гуанчжоу, — Прим. ИноСМИ), как Пекин приступил к ответным действиям в отношении Тайваня. Народно-освободительная армия (НОАК) с субботы проводит учения по «полному окружению» демократического острова с населением в 23 миллиона человек, который Китай считает неотъемлемой частью своей территории. В это воскресенье тайваньские силы обнаружили поблизости 11 кораблей и 70 военных самолетов. Эта армада направлена ​​на то, чтобы донести до Тайбэя «серьезное предупреждение» в знак протеста против встречи президента Цай Инвэнь со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти в среду в Калифорнии. Спустя семь месяцев после визита Нэнси Пелоси, тогдашнего «спикера» палаты, новая встреча с американским чиновником такого ранга вызвала гнев второй мировой державы, которая считает это нарушением политики «одного Китая» и провокацией, — по мнению Пекина, эта провинция находится в руках сепаратистов.

Репрессии были ожидаемы, и их цель — отговорить Тайбэй, эту линию разлома китайско-американского противостояния в АТР, и западные столицы от установления взаимных контактов на высшем уровне. Проход нового авианосца «Шаньдун» через пролив Баши на этой неделе и военные учения по отработке будущей блокады острова до 20 апреля демонстрируют способность НОАК взять в кольцо вулканический остров и отрезать его от союзников. Это является устрашающим посланием тайваньскому электорату накануне президентской кампании 2024 года, в рамках которой будет обсуждаться важнейшая тема отношений с материком.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*