Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Продажа бизнеса в Малайзии и Новой Зеландии
  • Уход из России
  • Обнародования договоров не будет
  • Проект «Нептун»
  • Новые направления
  • Цена на газ останется высокой

Kurier: глава нефтегазового концерна Австрии объясняет ЕС, почему нельзя порвать с Россией

Отказ от нефти и газа в ближайшей перспективе невозможен, а уход из России по правовым соображениям крайне сложен, говорит глава австрийского концерна OMV Альфред Штерн в интервью изданию Kurier. Но «зеленые» русофобы требуют выполнения этих двух безумств разом. И они не приемлют возражений.

Глава концерна OMV (читается О-Эм-Фау) Альфред Штерн (Alfred Stern) не считает, что у рынка нефти и газа в Европе есть перспективы роста, однако и в будущем у OMV можно будет заправиться бензином и дизелем, без природного газа тоже нельзя будет обойтись. «Конечно, можно потребовать от OMV уже сегодня отказаться от нефти и газа. Я могу завтра закрыть мои нефтеперегонные заводы, могу закупорить все скважины, но тогда и самому OMV придет конец», — сказал Штерн в интервью Австрийскому агентству печати (APN). Но, как заметил он, нельзя забывать, что OMV обеспечивает 1,6% ВВП Австрии.

Продажа бизнеса в Малайзии и Новой Зеландии

Однако есть регионы, где OMV в скором времени намерен свернуть бизнес. Речь о разведке и добыче нефти и газа в Малайзии и Новой Зеландии. Как сказал шеф концерна, в данный момент изучается вопрос привлечения возможных покупателей. В азиатско-тихоокеанском регионе OMV добывает 59 тысяч баррелей нефти в день, это 15% от общего объема добычи нефти OMV, который составляет 392 тысячи баррелей в день.

Как сказал Штерн, «у нас нет никакой возможности доставлять газ оттуда на наши базовые рынки в Европе». Между тем стратегия OMV состоит в том, чтобы не только добывать нефть и газ, но и самим перерабатывать их для продажи конечного продукта.

Уход из России

Штерн охотно отказался бы и от участия в разработке российского Южно-Русского месторождения, которое в концерне практически полностью списали со счетов. «Но чтобы иметь возможность что-то продать, нам необходимо найти кого-то, кто бы захотел и имел право это купить». Плюс на это от России нужно получить соответствующие разрешения.

«

В данный момент это исключительно сложно сделать из-за правовой ситуации». Требования западных структур: «Немедленно уходите из России!» — свидетельствуют, по словам Штерна, о «крайне упрощенном понимании правовых аспектов». «Я, как шеф OMV, мог бы разорвать эти договоры в Вене, но это ничего не изменит в том, что мы все еще будем в деле», говорит Штерн.

То, что OMV на основе существующих договоров о поставках продолжает получать газ из России, не противоречит санкционному режиму и закону, — подчеркнул Штерн. «Ведь газ пока еще не находится под санкциями. Мы не можем позволить себе роскошь отказаться от поставок газа из законных источников — тем более, что мы заключили договоры, которые обязывают нас его брать». С нефтью ситуация иная: еще до введения санкций OMV перестал перерабатывать русскую нефть на своих НПЗ и импортировать российское дизельное топливо.

Обнародования договоров не будет

Не вызывают понимания у шефа OMV и постоянно раздающиеся требования обнародовать договоры о поставках с российским концерном Газпром. «Эти газовые договоры являются частноправовыми, и, как это принято в подобных договорах, содержат пункт о конфиденциальности. Это значит, если OMV в одностороннем порядке обнародует такие договоры, то тем самым нарушит их».

Как сказал Штерн, наблюдательный совет OMV проинформирован о содержании договоров, но, как и правление концерна, он обязан соблюдать конфиденциальность. Несмотря на то, что австрийское государство имеет долю в OMV в размере 31,5%, согласно закону об акционерных обществах ко всем акционерам нужно относиться одинаково и поэтому никаких исключений делать нельзя, например, нужно информировать всех акционеров (а нет малую их часть) о содержании договоров.

Проект «Нептун»

Возможно, что в будущем дополнительный газ можно будет получать из Черного моря. Сообщается, что до начала лета OMV примет решение об инвестировании в проект «Нептун». «Как можно судить сегодня, газовое месторождение, названное в честь морского бога Нептуна, достаточно велико, поэтому Румыния с учетом других мест добычи, возможно, получит излишек газа и сможет его экспортировать. Этот газ можно будет, например, через Словакию, переправлять в Австрию. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 4 миллиарда евро, доля участия OMV в лице своего дочернего предприятия OMV Petrom составляет 50%», — говорит Штерн.

Новые направления

В долгосрочной перспективе OMV, как и экологисты в немецком правительстве, намерен делать ставку на возобновляемые источники энергии, так как этот сектор сейчас бурно растет. «Мы хотим развиваться в сторону производства экологичных горючих материалов и химических продуктов. Но в любом случае в будущем мы, как интегрированное предприятие, будет работать в трех областях: энергетика, топливо и исходное сырье, химикаты и материалы».

Вместе с компанией Wien Energie концерн OMV создал совместное предприятие, занимающееся геотермией. Оно будет способствовать развитию сети центрального отопления Вены. В прошлом году в Румынии OMV и местное государственное энергетическое предприятие Oltenia объявили о новом совместном проекте в области солнечной энергетики мощностью в 450 мегаватт.

Цена на газ останется высокой

Уровень цен на газ еще долго останется высоким, считает шеф OMV, так как затраты на СПГ выше, чем на трубопроводный газ, отсюда и подорожание. Спрос на газ в прошлом году был относительно невысоким, так как Китай находился в локдауне, «но если его спрос на газ возвратится на прежний уровень, то это, конечно, приведет к росту цен на газ на мировом рынке».

Как сказал Штерн, в последнее время цены газа вновь несколько снизились, «но при цене в 40 евро за мегаватт-час мы все еще платим в два раза больше, чем до начала так называемой спецоперации на Украине».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*