Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Крис Хеджес: конфликт на Украине — неудачная попытка США восстановить гегемонию

Конфликт на Украине — очередная неудачная попытка США восстановить свою глобальную гегемонию, пишет Крис Хеджес в журнале Salon. По его мнению, активная накачка Киева вооружением — не «решимость» Вашингтона защищать Украину, а паника и отчаяние угасающей империи. Крис Хеджес

НАТО продолжает заваливать Киев дорогой техникой в надежде, что Путин уйдет из власти, но этот путь ведет в кровавый тупик

Империи, находящиеся в состоянии необратимого упадка, мечутся от одного военного фиаско к другому. В эту схему вписывается и конфликт на Украине, еще одна неудачная попытка США восстановить глобальную гегемонию. Опасность в том, что чем ужаснее события, тем сильнее Америка будет обострять конфликт, провоцируя Россию на открытую конфронтацию. Если та нанесет ответные удары по базам снабжения и подготовки в соседних странах-членах НАТО или применит тактическое ядерное оружие, альянс почти наверняка ответит нападением на российские силы. Мы рискуем разжечь третью мировую войну, которая может привести к ядерному холокосту.

Военная поддержка Украины со стороны США началась с малого: боеприпасов и штурмового оружия. Однако вскоре администрация Байдена пересекла несколько собственных красных линий, чтобы наладить поток смертоносной военной техники: зенитные комплексы «Стингер»; противотанковые комплексы «Джавелин»; буксируемые гаубицы М777; ракеты для 122-мм РСЗО «ГРАД»; РЗСО М142, они же HIMARS; запускаемые из трубчатой составляющей с оптическим сопровождением управляемые по проводам ПТУР TOW; батареи ПВО Patriot; Национальные усовершенствованные ЗРК класса «земля-воздух» NASAMS; бронетранспортеры M113; а в рамках нового пакета помощи на 400 миллионов долларов еще и 31 танк M1 Abrams. Помимо прочего, Киев получит 14 немецких Leopard 2A6, 14 британских Challenger 2 и танки других членов НАТО, включая Польшу. Следующими в списке значатся бронебойные боеприпасы с обедненным ураном, а также истребители F-15 и F-16.

С момента начала российской СВО 24 февраля 2022 года конгресс одобрил выделение Украине и союзным странам более 113 миллиардов долларов помощи для поддержания конфликта. Три пятых этой помощи, то есть 67 миллиардов, было выделено на военные расходы. Всего оружие Украине передают 28 стран, и все они, за исключением Австралии, Канады и США, находятся в Европе.

Быстрое обновление современной военной техники и предоставляемая Украине помощь не сулят НАТО ничего хорошего. Требуется не один месяц, а то и годы, чтобы обучить личный состав управлять этими системами вооружений и координировать их. Танковые сражения — мне довелось работать репортером в последнем крупном танковом сражении под Эль-Кувейтом во время первой войны в Персидском заливе — это хорошо скоординированные и сложные операции. Бронетехника должна работать в тесном взаимодействии с авиацией, военными кораблями, пехотой и артиллерийскими батареями. Пройдет много месяцев и даже лет прежде чем украинским войскам обеспечат надлежащую подготовку для управления этой техникой и координации различных элементов на поле боя. Важно помнить, что США так и не преуспели в обучении иракской и афганской армий общевойсковым маневренным боевым действиям, несмотря на 20 лет оккупации.

В феврале 1991 года мы в составе подразделений морской пехоты вытеснили иракские войска из города Хафджи в Саудовской Аравии. Сопротивление удерживавших его местных сил не принесло результата, хотя техника у них была отмменная. Войдя в город, мы увидели, как саудовские солдаты спасаются от боевых действий на реквизированных пожарных машинах. Вся модная военная техника, которую саудовцы закупили у США, оказалась бесполезной, потому что они не имели понятия, как ей пользоваться.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*