Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Будет ли все так, как в 2008 году?
  • Кому будет лучше, а кому хуже?
  • Что ждет Украину?

Корреспондент: мировой кризис закрепит экономическое отставание Украины

Растущее геополитическое напряжение, вооруженные конфликты и высокая инфляция неизбежно приведут к мировому кризису, пишет «Корреспондент». Он нанесет мощный удар и по Украине, которая принадлежит к развивающимся странам с низким доходами населения.

В МВФ ожидают, что в этом году Индия и Китай будут составлять половину прироста глобального ВВП

В МВФ дали самый плохой прогноз для мировой экономики за последние тридцать лет. Риски глобальной рецессии увеличиваются. В мире накапливаются экономические проблемы.

В МВФ заговорили об уязвимости мировой экономики, а эксперты говорят о неизбежности глобального кризиса. Какие страны перенесут его легче, а какие сложнее и что ждет украинскую экономику?

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева озвучила прогноз для мировой экономики на ближайшие пять лет: он оказался хуже 1990 года. Среди причин в МВФ называют растущее геополитическое напряжение, конфликт на Украине и высокую инфляцию.

По словам Георгиевой, в прошлом году темпы роста экономики сократились почти вдвое: с 6,1 до 3,4%. В ближайшие пять лет мировая экономика будет расти в среднем примерно на 3% в год. Это самый низкий прогноз роста глобального ВВП на среднесрочную перспективу с 1990 г., он также ниже среднего значения за последние 20 лет.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio говорит, что по прогнозам фонда, мировой рост замедлится с оценочных 6,1% в 2021 г. до 3,6% в 2022 и 2023 годах. Это соответственно на 0,8 и 0,2% ниже, чем прогнозировалось в январе. Предполагается, что после 2023 года глобальный рост снизится примерно до 3,3% в среднесрочной перспективе.

Причины такой ситуации, по мнению эксперта, прежде всего политические. Идет всемирный передел власти, из-за чего изменяются транспортные потоки ресурсов и появляются ограничения по доставке товаров в разных частях света. Неспособность политиков договориться вместе с изменениями монетарной политики, ценовым давлением и снижением потребительской активности, погодными условиями от которых зависит урожайность и цены на продукты питания, и другие ресурсы, – это все причины того, что есть угроза для экономического роста на будущие годы. Кроме того, замена главы Банка Японии, выборы президента США – это тоже политические риски, заложенные в темпы роста ВВП всего мира.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что сейчас в мире совпало несколько факторов, которые приведут к ухудшению роста мировой экономики. Во-первых, это спад в США и ЕС, которые «тянут» за собой Китай, как крупного экспортера на эти рынки. Во-вторых, конфликт на Украине и увеличение рисков начала открытого противостояния Китай – Запад (холодная война с новыми участниками). Это приведет к тому, что Запад будет переносить производства в свои страны или лояльные к нему страны, ограничивая Китай в объемах производства и доступе к технологиям. Что будет с Россией, которая сейчас входит в десятку крупнейших стран по ВВП, пока совсем неизвестно.

Таким образом, пока все выглядит как начало завершения либерализации мировой торговли и движения капиталов, что сильно подпитывало рост мировой экономики в последние десятилетия.

Будет ли все так, как в 2008 году?

По словам Георгиевой, уязвимость мировой экономики из-за попыток центробанков сдержать высокую инфляцию растет и есть угроза «взрыва». При этом она отметила, что ожидать повторения кризиса 2008 года все-таки не стоит.

В свою очередь Болтян говорит, что кризис 2008 года распространялся на финансовый сектор, а текущий кризис будет больше политическим. Мир готов к разным поворотам в финансовом мире и имеет запасные пути, речь идет о политических союзниках, через которых будут идти финансовые потоки и крипторынок, благодаря которому можно быстро переводить деньги по всему миру и обналичивать с небольшой комиссией.

По мнению эксперта, ситуация в ближайшие два года будет сконцентрирована именно вокруг решений политиков, выборов политической элиты и территориальных переделов внутри стран, союзов и новых потенциальных объединений. К примеру, недавно, в 2022 году, объединились в союз Англия, США и Австралия.

В то же время, по мнению экспертов МВФ, чтобы спасти мир от кризиса, нужно бороться с инфляцией, защищать финансовую стабильность, улучшать среднесрочные перспективы роста, а также объединиться в борьбе с мировым неравенством.

Кому будет лучше, а кому хуже?

В МВФ ожидают, что в этом году Индия и Китай будут составлять половину прироста глобального ВВП. При этом в США и еврозоне экономическая активность замедлится, поскольку повышенные банковские ставки сказываются на спросе. По прогнозам фонда, темпы роста снизятся примерно у 90% стран с развитой экономикой.

Болтян, комментируя прогноз МВФ, говорит, что основную ставку экономического роста в 2023 году фонд делает на Индию и Китай. А вот для развивающихся экономик медленный рост станет «серьезным ударом», из-за которого странам с низким уровнем дохода будет еще труднее наверстать упущенное. По данным МВФ, 15% стран с низким уровнем дохода испытывают долговые трудности, а еще 45% сталкиваются с высокой уязвимостью долга. Бедность и голод могут еще больше возрасти, что является опасной тенденцией, начатой кризисом COVID.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что больше всего от кризиса пострадают слаборазвитые страны. “У этих стран нет запаса прочности. Поэтому страны Африки, Азии и Латинской Америки хотят скорейшего завершения конфликта на Украине, ведь именно из-за нее у них возникают дополнительные проблемы на рынке продовольствия, а это очень чувствительно для населения”, — говорит эксперт.

Что ждет Украину?

Исходя из того, что Украина принадлежит к развивающимся странам и странам с низким доходом, ее экономику тоже ожидает сильный удар. Однако есть и мнение, что Украина может воспользоваться кризисом в мире в свою пользу.

Болтян считает, что экономика Украины защищена международной финансовой поддержкой, экспортной активностью, наполняющей бюджет страны, и в целом аграрной ориентированностью наших компаний, которые будут кормить не только страну, но и мир.

С другой стороны, конфликт ограничивает активность бизнеса. В меньшем количестве регионов бизнес будет развиваться так же активно, как и раньше. Но из-за того, что по мировым оценкам до 2030 года мир будет испытывать трудности с пополнением продуктов питания по разным причинам, наша экономика будет держаться на плаву. Но это при условии, что удастся сохранить территориальную целостность.

В свою очередь Никитченко говорит, что Украина может как выиграть, так и проиграть в новых условиях. Мы можем стать одной из самых больших производственных площадок в процессе реиндустриализации Европы, принимая перенесенные мощности из Китая. Если же Украина останется в стороне от этого процесса, то это закрепит наше отставание на многие годы — новые производства будут открываться в соседних странах, куда будут выезжать все больше наших соотечественников, усугубляя и так печальную демографическую ситуацию.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*