Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Климатическая политика "Зеленых" приведет к подрыву экономической конкурентоспособности ЕС

Дмитрий Добров

Ведущий немецкий экономист Ханс-Вернер Зинн подверг резкой критике энергетическую политику правящей коалиции ФРГ, в которой тон задает партия «Зеленых». Многолетний руководитель экономического института IFO в Мюнхене обвинил «Зеленых» в «климатическом экстремизме», который в конечном счете разрушит экономику Германии.

Интервью Зинна в Neue Osnabrücker Zeitung было перепечатано ведущими газетами Германии и Австрии. Кроме того, экономист потребовал незамедлительно начать политику разрядки в отношении Китая и России, поскольку нынешняя конфронтация чрезвычайно негативно сказывается на экономике Запада. По его словам, спасение Земли от климатической катастрофы намного важнее территориальных споров.

Зинн назвал экстремистской энергетическую политику коалиционного правительства ФРГ, направленную на реализацию так называемого «зеленого перехода». Он сказал буквально следующее: «Германия проводит экстремистскую климатическую политику, которая разрушает национальную экономику и показывает плохой пример остальному миру. Политика энергетических запретов, проводимая коалицией, приводит к бегству предприятий и ухудшению жизненного уровня немцев. Этим могут воспользоваться Китай и другие развивающиеся страны. Заявления „Зеленых“, что их политика якобы представляет пример для всего мира, являются чистой пропагандой».

По мнению экономиста, у Германии нет никаких шансов достичь заявленную коалиционным правительством цель – к 2045 году полностью отказаться от ископаемых источников энергии. Однако все народное хозяйство Германии и 83 млн ее жителей станут «подопытными кроликами» для внедрения альтернативных технологий. По мнению Зинна, только скоординированная в мировом масштабе кампания по снижению потребления нефти может привести к сокращению выбросов СО2. Действия Германии в одиночку означают, что другие страны будут покупать больше нефти и производить новые выбросы взамен тех, что сократят немцы. Вот почему сторонники одностороннего выхода из ископаемой энергетики компрометируют зеленое движение в целом.

Ханс-Вернер Зинн делает особый акцент на необходимости радикально пересмотреть внешнеполитический курс Германии. Берлин должен немедленно приступить к политике разрядки в отношении ведущих мировых держав, отбросить морализм во внешней политике и налаживать отношения с Китаем. Экономист отметил: «Борьба с глобальным потеплением важнее, чем спор о том, где проходят границы меду государствами. В случае климатической катастрофы эти границы все равно потеряют значение».

Зинн считает, что вооруженный конфликт на Украине сделал особенно актуальной необходимость разрядки международной напряженности. Ведь газ и нефть из России, от которых отказалась Европа, теперь текут в Китай и Индию. Так называемая «зеленая политика» Германии ведет к снижению мировых цен на энергоносители и де факто субсидирует «грязную» индустрию Китая, который к тому же получает основную выгоду от антироссийских санкций. Зинн особо подчеркивает обратный эффект от политики «Зеленых»: «Те, кто разжигает вражду между блоками из „моральных“ соображений, подыгрывают Китаю, который скупает резко подешевевшую нефть и становится все сильнее».

Зинн отметил безуспешные попытки канцлера Олафа Шольца укрепить международное сотрудничество, так как он стал заложником деструктивной политики «Зеленых». По мнению экономиста, необходимо создать клуб ведущих потребителей нефти и газа, включающий США, Китай и Индию. Других вариантов для предотвращения климатической катастрофы не существует.

В заключение Ханс-Вернер Зинн делает шесть основных выводов:

1. Парижское соглашение по климату не действует. Его подписала 61 страна из 191. Таким образом, лишь часть мирового сообщества обязуется сокращать выбросы СО2, а остальные страны вообще ничего не обязаны делать. Это позволяет богатым странам экспортировать свои выбросы в развивающийся мир. Индия и Китай – крупнейшие загрязнители – не торопятся проводить декарбонизацию, хотя и подписали Парижское соглашение. Вместе с тем экологические ограничения негативно отражаются на благосостоянии граждан в самих развитых странах.

2. Поставленные перед Евросоюзом «зеленые» цели являются утопичными: Германия хочет одновременно отказаться от угля и атомной энергии и ставит тем самым себя в зависимость от других стран. Заявления о том, что ЕС может совершить «энергетический переход» благодаря альтернативным источникам энергии – ветряной и солнечной – являются чистой пропагандой.

3. Альтернативные источники энергии крайне ненадежны. Даже если Германия удвоит мощности ветряной и солнечной энергетики, то это соответственно удвоит нестабильность всей энергетической системы. Периоды перепроизводства энергии будут сменяться нехваткой – в зависимости от природных условий.

4. Европа «убивает» свой автопром, нарушая законы рынка. Запрещая «продвинутые» дизельные и бензиновые моторы с низким выбросом СО2, власти тормозят инновации. Вместо того, чтобы позволить рынку найти наилучшее решение транспортной проблемы, Брюссель издает директивы, которые напоминают исторически обреченную командно-административную систему.

5. Электромобили совсем не «чистый» вид транспорта. Если суммировать затраты электричества на производство аккумуляторов, зарядку и другие моменты при эксплуатации электрокаров, то они поглощают гораздо больше энергии, чем традиционные автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Государства насильственно принуждают граждан пересесть на электромобили, и это лишь увеличивает объем выбросов СО2.

6. Неверным является утверждение «Зеленых», согласно которому отказ Европы от ископаемых энергоносителей будет иметь глобальный эффект. По мнению профессора Зинна, такой отказ вообще не будет иметь эффекта в глобальном масштабе. Просто другие страны будут сжигать углеводороды вместо Европы. Поскольку мировая добыча нефти продолжает расти, будут увеличиваться и выбросы СО2 – независимо от того, что Европа заявляет, делает или законодательно утверждает.

Профессор Зинн суммирует: односторонняя климатическая политика Европы приведет к подрыву ее экономической конкурентоспособности, станет началом промышленной деградации и послужит примером другим странам, как не надо поступать. Зинн настойчиво призывает другие страны не следовать немецкой модели.

В интервью газете Welt Зинн обращает внимание и на следующий момент: «Зеленые» врут относительно стоимости энергетического перехода. Их утверждения фальшивы и нечестны по самой сути. Навязывая дорогую энергетику, отказываясь от более дешевых альтернатив, они уничтожают промышленность и подрывают благосостояние немцев. Среди заведомо ошибочных мер – отказ от атомной энергетики, запрет на двигатели внутреннего сгорания и использование газового отопления. На самом деле, Германии нужна более дешевая энергия, подчеркнул Зинн. Страна должна и далее эксплуатировать действующие атомные электростанции, а также вновь запустить те, что были закрыты. Ведь Германия – это страна, где исторически были заложены основы ядерной физики. Экономист также исходит из того, что при нынешней коалиции инфляция в Германии будет усиливаться, дефицит газа на следующую зиму запрограммирован, инфляционная спираль цен и зарплат уже запущена и не остановится.

Frankfurter Allgemeine Zeitung в свою очередь пишет, что самодурство «Зеленых» не знает предела. Министерство экономики во главе с Робертом Хабеком хочет полностью запретить газовое и мазутное отопление домов и перевести всю страну на использование тепловых насосов. Начиная с 2045 года, согласно подготовленному «Зелеными» проекту закона, ископаемые источники топлива вообще не будут использоваться для обогрева домов. Абсурдность этой инициативы повергла в смятение партнера «Зеленых» по коалиции – Партию Свободных демократов, а также вызвала резко негативную реакцию премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*