Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: США использовали Россию и Китай в попытке "колонизировать" Европу

США неоднократно убеждали Европу в необходимости разорвать связи с Россией и Китаем ради ее "безопасности", пишет «Хуаньцю шибао». Однако самая большая угроза для ЕС — это именно Вашингтон. Если регион поддастся на уговоры Америки, то навсегда останется ее колонией, считает автор.Цуй Хунцзянь

Чтобы выиграть борьбу с Китаем, в последнее время США убедили своих союзников воплотить немало хитроумных планов ради так называемого «поддержания безопасности цепочки поставок». Они даже добились определенных результатов. Из-за изменений в государственной политике голландские производители литографических машин начали рассматривать возможность ужесточения ограничений для поставщиков; а правительство Германии сообщило, что запретит оборудование Huawei и ZTE.

Но, судя по публичным заявлениям европейских компаний и правительств, все они находятся в сложной ситуации. С одной стороны, во имя «поддержания национальной безопасности» США обновили свою тактику «юрисдикции длинной руки», чтобы получить возможность грубо вмешиваться в решения правительств стран ЕС и нормальную работу предприятий. С другой стороны, администрации большинства европейских государств не желают так просто увязать в трясине китайско-американской конкуренции, а компании региона не хотят отказываться от обширного рынка и огромных прибылей, которые дает им Поднебесная. Поэтому все они очень осторожны и намеренно избегают упоминания Китая в своих заявлениях.

При Дональде Трампе Соединенные Штаты вынудили Европу начать преследование и подавление китайских компаний в сфере 5G. Администрация Джо Байдена политизировала и вовлекла в сферу безопасности производственную цепочку и цепочку поставок, а также начала продвигать так называемый «дружественный аутсорсинг». Все это время Европа сильнее и сильнее запутывалась в сетях одностороннего принуждения, сплетаемых США. Когда много лет назад Вашингтон «давил» на несколько более мелких и слабых стран, ЕС по большей части держался в стороне. Он не думал, что когда-нибудь окажется в аналогичной ситуации. Но теперь, когда американский унилатерализм стал неуправляемым и деспотичным, Европе приходится делать выбор из нескольких вариантов под чужим напором.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*