Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: Россия открыла новые возможности в Арктике благодаря разрыву с Западом

Разрыв отношений России и Запада отразился и на ситуации в Арктике, пишет «Хуаньцю шибао». Москва осознала, что традиционные механизмы сотрудничества в регионе, где преобладают члены НАТО, бесполезны. Она решила сместить фокус, и это открыло перед ней новые перспективы.

По сообщениям российских СМИ, правительство страны пересмотрело свою позицию по международному сотрудничеству в Заполярье и исключило из «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» упоминания о двух региональных механизмах — это Арктический совет и Совет Баренцева/Евроарктического региона. По имеющимся данным, Владимир Путин новым указом внес в этот базовый документ ряд серьезных поправок. Теперь укрепление международного экономического, технологического, культурного и приграничного сотрудничества в Заполярье должно «учитывать национальные интересы Российской Федерации». Предполагается, что Россия больше не намерена поддерживать прежние формы арктического сотрудничества и готова развивать отношения с заинтересованными крупными державами за пределами региона.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Этот основополагающий документ представляет собой правительственный акт, одобренный Путиным в марте 2020 года. Он определяет арктическую политику России на следующее десятилетие или даже больше. Из содержания видно, что уже в 2020-м году Москва не слишком оптимистично рассматривала ситуацию в Северном Ледовитом океане. После Крымского кризиса в 2014 году США и Европа начали накладывать на Россию различные санкции, геополитические и даже военные игры между РФ и НАТО в Арктике усилились. Но в то время отношения между двумя сторонами не были полностью разорваны. Более того, в дипломатических и академических кругах России и Запада существовал некий консенсус, касающийся «арктической исключительности». Когда я был на Аляске в 2014 году, то слышал от многих американских ученых высказывания о том, что «черное — это черное, а белое — это белое». Оно означает, что Крымский кризис (в Черноморском регионе) не должен кардинально менять механизм многостороннего сотрудничества в Заполярье — на другой стороне континента. Став председателем Арктического совета на ротационной основе в мае 2021 года, Россия надеялась использовать этот механизм, чтобы стать ведущей силой заполярного сотрудничества, и даже планировала провести Арктический саммит, чтобы скорректировать свою дипломатическую ситуацию и улучшить отношения с Западом.

Однако вспыхнувший в прошлом году украинский конфликт коренным образом изменил эти планы, а отношения России с США и Европой рухнули на историческое дно. Запад ввел против Москвы десять раундов жестких санкций, и двустороннее сотрудничество во многих областях практически заморозилось. В сфере арктического взаимодействия Вашингтон и ЕС также выбрали политику отказа от сотрудничества с Москвой, чередуя председательство в Арктическом совете.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*