Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: после визита Макрона Украина больше не помешает дружбе Европы и Китая

С подачи США украинский вопрос стал причиной серьезных недопониманий между Китаем и ЕС, пишет «Хуаньцю шибао». Однако визит Макрона в Поднебесную привел их к консенсусу. Они осознали, что для достижения мира должны работать вместе, и разногласия по поводу конфликта для этого не помеха.

После нескольких раундов серьезных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен 6 апреля председатель КНР Си Цзиньпин 7 апреля провел с Макроном еще и неформальную встречу в Сосновом саду Гуанчжоу. Она прошла в дружественной и непринужденной атмосфере. Это был последний день государственного визита Макрона, и в его рамках лидеры смогли добиться значительных результатов. Особо следует отметить, что Пекин и Париж, а также Пекин и ЕС достигли консенсуса по украинскому вопросу. Это свидетельствует о том, что обе стороны могут по-прежнему называться партнерами, проводящими всестороннее сотрудничество.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

После начала украинского конфликта некоторые европейцы по собственной воле использовали этот кризис, чтобы «завязать узел» в отношениях между Китаем и ЕС. Вашингтон успешно укрепил его и сделал этот вопрос основной причиной недопонимания между Пекином и Европой и искаженного восприятия Поднебесной. «Развязывание» узла превратилось в приоритетное направление отношений сторон, но в конечном счете все зависит от самого ЕС.

Довольно долгое время некоторые политические элиты в Европе связывали украинский кризис со своими отношениями с Китаем и даже рассматривали позицию Пекина по конфликту как один из факторов развития двусторонних связей. Китай считал это абсолютно неприемлемым. Теория «особой ответственности Пекина» несостоятельна, а взгляд на отношения КНР и ЕС только лишь с точки зрения украинского вопроса еще более показывает слепоту европейцев. Поднебесная твердо придерживается мнения, что ее взаимодействие с Евросоюзом не нацелено на третьи стороны, не зависит от них и не контролируется ими. Конфликт не должен становиться препятствием для развития связей. Наоборот, он подчеркивает, что Китай и Европа срочно нуждаются в усилении координации.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*