Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: попытка ЕС принудить Индию ввести санкции против России потерпела крах

Европа питала «нереалистичную надежду», что угрозы помогут ей привлечь развивающийся мир к санкционному союзу против Москвы, пишет «Хуаньцю шибао». Однако Индия, которую ЕС обвинил в экспорте российской нефти, доказала: блок неправ. Навязывание взглядов вызовет у глобального Юга лишь отторжение.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель недавно обвинил Индию в переработке российской сырой нефти и перепродаже ресурса в Европу. Он заявил, что Евросоюзу необходимо принять жесткие меры против подобных действий. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар ответил, что, согласно санкционным правилам ЕС, российская сырая нефть, перерабатываемая третьей страной, больше не рассматривается как российский продукт. На самом деле эта ссора между Европой и Индией — еще одна попытка ЕС подтолкнуть или даже принудить третьи стороны к сотрудничеству с Западом и присоединению к санкциям против Москвы. Но, как показывает решительный ответ Джайшанкара, этот подход, очевидно, сопряжен со многими проблемами и ограничениями.

Во-первых, существует противоречие между требованиями «соблюдать санкции» и дипломатическим отношением ЕС к развивающимся государствам. После вспышки украинского кризиса, особенно после начала вооруженного конфликта, в Евросоюзе все чаще стали замечать, что развивающиеся рынки не желают жертвовать своими национальными интересами ради так называемых «общемировых ценностей» и геополитических намерений Запада. А налаживание отношений со странами глобального Юга все еще остается важным направлением дипломатии ЕС. Однако во время консультаций по поводу одиннадцатого пакета антироссийских санкций Европейский союз начал расширять масштабы мер за пределами континента — и даже угрожал Индии. Все это указывает на то, что ЕС по-прежнему проводит границы, отталкиваясь от собственной идеологии и политических предпочтений, и рассматривает развивающиеся экономики как международных акторов низшего уровня, которые должны склониться перед Западом. Такое отношение приведет лишь к дальнейшему отторжению со стороны стран Азии, Африки и Латинской Америки, и стратегический план Европы перетянуть глобальный Юг на свою сторону станет безнадежным предприятием.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*