Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: глава СУЭК рассказал о перспективах развития российско-китайских отношений

Генеральный директор СУЭК Максим Басов поделился своим видением на перспективы развития отношений между Россией и Китаем, пишет «Хуаньцю шибао». По его словам, сотрудничество между двумя странами находится на «беспрецедентно высоком уровне».

Энергетическое сотрудничество двух великих держав, Китая и России, сегодня находится на беспрецедентно высоком уровне. Об этом неоднократно высказывались лидеры наших стран во время исторического визита Председателя Си Цзиньпина в Москву. Такое сотрудничество не только способствует процветанию наших народов, но и помогает отстаивать национальные интересы на международной арене.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Укреплению сотрудничества способствуют и глубокие изменения в мировой политике, которые, без сомнения, определят картину мира на много лет вперед. Эти изменения не обошли стороной и рынки угля. В частности, российским угольным компаниям из-за санкций пришлось почти полностью покинуть европейский рынок, а с российского рынка ушли некоторые производители оборудования и запасных частей из Европы и других союзников США.

Нельзя сказать, что уход с западных рынков оказался для нас неожиданным. Угольный рынок Европы давно и неуклонно сжимался, прежде всего в силу царивших там политических настроений отказа от применения угля в энергетике. Поэтому минувший год только ускорил изменения в российском угольном экспорте. Приоритетным рынком стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где особое место занимает Китай как крупнейшая экономика и дружественная нам страна. По словам Путина, Россия стала стратегическим поставщиком энергоресурсов в Китай и способна «удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования».

В этой связи хотел бы поделиться своим видением перспектив дальнейшего развития сотрудничества крупнейшей угольной компании России СУЭК с китайскими партнерами. Глубоко убежден, что потенциал такого сотрудничества раскрыт далеко не полностью.

Прежде всего, мы видим, что Китай в своей энергетической политике руководствуется не политической конъюнктурой, а интересами безопасности и экономического роста, не забывая при этом об экологии и собственных международных обязательствах в рамках Парижского соглашения о климате. В этом приоритеты наших стран практически совпадают. Поэтому в Китае гармонично развиваются все виды энергетики, включая угольную, которая в своем развитии опирается на новые экологичные технологии и топливо с минимальным содержанием серы и других вредных примесей. Именно такое качественное топливо, прошедшее обогащение, поставляет в Китай СУЭК. Мощности наших обогатительных фабрик позволяют очистить 100% поставляемого на экспорт угля.

О востребованности продукции российских угольщиков на рынке Китая свидетельствует и рост импорта, который в прошлом году составил 19%. По сравнению с 2019-м годом поставки российского угля в Китай выросли более чем в два раза. Ограничения логистики, которые испытывает СУЭК, не дают нам в полной мере реализовать экспортный потенциал, но наши поставки в Китай в прошлом году лишь на пару процентов не дотянули до объемов 2021 года. За первые два месяца этого года наши поставки в Китай угля, нефтяного кокса и железорудного концентрата уже составили почти 3 миллиона тонн, что является хорошим заделом для превышения объемов прошлого года.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*