Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Как турецкий кофе покорил Вену?

Прежде всего кратко рассмотрим появление кофе в Османской империи.

В свое время эфиопский наместник привез кофе в подарок султану Сулейману Великолепному. Это событие произошло в начале XVI века.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

С появлением кофе в османском государстве история напитка, который берет начало в Эфиопии, приобрела совершенно иной смысл. Отсюда началось распространение кофейных зерен по всему миру.

В XVI веке монополия на торговлю кофе принадлежала Йемену и нескольким другим арабским странам. Его выращивание превратилось в сельскохозяйственную отрасль, которая всегда держалась в секрете.

В XVII веке индейцы сумели нелегально завезти кофейные зерна на американский континент.

Доктор Просперо Альпини в своем труде, написанном в XVI веке («De Medicina Aegyptiorum»), подробно описал кофейное растение и его бобы. На африканском континенте и в Османской империи кофе уже стал часто использоваться и в области медицины благодаря своему бодрящему и стимулирующему действию.

В 1554 году в Стамбуле впервые попробовали кофе с добавлением сахара и розовой воды, при этом в последующие столетия его всемирная популярность достигла невообразимых масштабов.

В Османской империи кофе занимал очень важное место не только в обществе, но и в султанском дворце.

Кофе по-турецки, который при дворе подавали с торжественной церемонией, преподносили в изысканных чашечках с вкуснейшим рахат-лукумом.

Между тем кофейни в Османской империи были местом, где велись светские беседы, обсуждались последние новости, люди узнавали о том, что происходит в государстве...

Теперь — о том, как венцы познакомились с кофе в XVII веке.

На самом деле за это австрийцам нужно благодарить командующего польской армией Юрия Франца Кульчицкого, который известен тем, что спас Вену от турецкой осады.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*