Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ Запад упустил ряд возможностей прекратить конфликт на Украине, заявили журналисты Роджер Кёппель и Юрген Тоденхёфер в эфире Servus ТV. По их мнению, военные действия можно было завершить еще в марте, но Борис Джонсон уговорил Киев «добиваться победы».

Роджер Кёппель, издатель Weltwoche, Швейцария: Мы должны признать, что санкционная политика против России потерпела провал. Конечно, она ударила и по России. Понятно, что это проблема. Но, видите ли, Россия – самое большое хранилище сырьевых ресурсов в мире, она может сотрудничать с Китаем, с Индией, с третьим миром. Если думать, что можно поставить ее на колени экономическими методами, и при этом не думать о собственном ущербе, а вместо этого бросаться старыми лозунгами, мол, мы должны это сделать, то я считаю, что это очень опасная политика, которую власти западных стран совершенно зря проводят.

Мы, оказывается, готовы к тому, чтобы отказаться от принципов правового государства. Например, в последнем санкционном пакете речь идет о том, чтобы запретить адвокатам защищать интересы российских фирм. Тут хотят устроить круговую поруку. И при этом мы говорим, что ЕС, в том числе и Швейцария, – сообщество, основанное на ценностях. Мы, Швейцария, тоже приняли участие в этих санкциях. Я считаю, что это неверно, и я это отвергал. Я просто предлагаю вам осмыслить вот такое противоречие: говорится, что мы – сообщество, основанное на ценностях, но при реализации нашей политики мы эти ценности хороним. Например, гарантию частной собственности. Такие вещи очень опасны. <…>

Я недавно написал в Швейцарии о том, что Швейцария должна набраться духу и выйти из этих санкций. Мы должны сделать все, чтобы добиться мира с Россией. То, что мы делаем здесь, создает крайне опасную ситуацию, которая подталкивает мир к ядерной катастрофе. Возможно, что вероятность этого не превышает 50%. Но с этим фактом обращаются слишком легкомысленно. Запад абсолютно уверен в том, что у него есть право заниматься морализаторством. Ничего хорошо из этого не получится. И последнее, что я хочу сказать, я наблюдаю как историк, что сейчас мы пребываем в том же настроении, что и перед началом Первой мировой войны, когда были в ходу лозунги типа "Один шаг — один британец [убит]", «Один выстрел – один русский», «Один удар – один француз», в общем, шапкозакидательство. У всех такое чувство, что они могут выиграть. Но это рецепт катастрофы. Мы видим сейчас позиционный конфликт, каждый день происходят разрушения. Необходимо выйти из режима санкций, и предпринять усилия для заключения мира.

Юрген Тоденхёфер, бывший член Бундестага ФРГ (1972—1990), публицист и кинематографист, лидер отколовшейся от ХДС партии Team Todenhöfer: Наполеон пытался поставить Россию на колени, Гитлер пытался поставить Россию на колени. И если сейчас маленький Шольц приходит и тоже хочет поставить Россию на колени, то я могу горько посмеяться над этим. Я был во время конфликта на Украине. Я был в Киеве, когда в его пригородах шли бои. Есть одна возможность заключить мир с русскими, и ее постоянно предлагают. Было решение в конце марта – начала апреля прошлого года. Об этом пишут крупные американские газеты. Об этом написал недавно и самый высокопоставленный офицер Германии, генеральный инспектор бундесвера Куят. Я долго говорил с ним по телефону, чтобы он подтвердил написанное.

Была сделка, которую предложили доверенные лица Зеленского и Путина. Все выглядело так. В общих чертах было установлено, что Россия отходит на границы 23 февраля, то есть на позиции за день до начала конфликта, а Украина гарантирует, что она не будет стремиться в НАТО и выберет нейтральный статус. А о Донбассе не будут говорить 15 лет, но по нему не будет вопросов. Но и Донбасс будет защищен, на него не будут нападать. Потому что и в Донбассе украинцами было убито 10 тысяч русских. Это драматический конфликт. И есть только одно решение, о чем уже говорил господин Кёппель, – предпринять усилия по установлению мира.

Настоящие политики, такие как Гельмут Шмидт в Германии или политики, как Киссинджер в США, которого я очень хорошо знаю лично, или другие, которых я также знаю, — они бы уже давно начали переговоры с русскими. Но американцы, которые, надо сказать, действуют наперекор здравому смыслу, они не хотят мира. По крайней мере, американцы точно не хотят скорого заключения мира.

Мирное решение, которое уже имелось в марте прошлого года, оно было уничтожено Борисом Джонсоном. Он приехал в Киев и сказал, что об этом не может быть и речи и что НАТО вам поможет. И вот мы видим эту помощь. Они сказали: мы вам поможем, а украинцы поверили. А ведь все это не в интересах Украины.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*