Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

iROZHLAS: у Запада нет гарантий, что Грузия стремится к демократии евроамериканского типа

Ситуацию в Грузии автор статьи в iROZHLAS видит как противостояние промосковского правительства и проевропейской улицы. Этот кризис иллюстрирует один важный факт: нет гарантий того, что страны бывшего СССР автоматически идут по пути к «демократии евроамериканского типа».Либор Дворжак

Борьба нескольких тысяч решительных демонстрантов в Тбилиси, которым удалось добиться отзыва скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», в том числе, показала, насколько разной может быть позиция по-настоящему демократической части общества и как минимум латентно пророссийской государственной власти. На прошлой неделе тбилисские демонстранты ясно заявили, что не хотят «российского закона». Правительство, напротив, объявило, что наперекор Москве не пойдет.

О российском законе протестующие в грузинской столице, конечно, говорили не просто так. Подобный закон «об иностранных агентах» в 2012 году был принят в России в качестве ответа Владимира Путина на массовые протесты против его уже третьего президентского срока. Тогда еще никто не подозревал, во что это выльется в будущем на фоне того, что Владимир Путин получил возможность оставаться во главе страны до 2036 года.

Последствие этой противоправной нормы очевидно: в течение последующего периода этим клеймом пометили тысячи физических и юридических лиц и по сути полностью ликвидировали российскую политическую оппозицию.

Поэтому не удивительно, что демонстранты в Тбилиси несли транспаранты с надписями типа "Грузия не Россия и никогда не будет!

"

Вопрос, конечно, в том, почему подобный новый закон появился в грузинском парламенте именно сейчас.

Ответ прост. Пока бок о бок с украинской армией еще с 2014 года, когда Россией был присоединен Крым и разгорелся вооруженный конфликт на Донбассе, воюет Грузинский национальный легион, официальные органы преподносят тенденции в совершенно другом свете.

Лучше всего это отражает позиция нынешнего грузинского правительства и парламента.

Авторы законопроекта из фракции «Сила народа», которая в прошлом году откололась от завуалированно пророссийской правящей партии «Грузинская мечта», но идейно по-прежнему с ней связана, упорно утверждает, что не собиралась каким-либо образом деформировать грузинскую демократию. Напротив, признанием кого-то «иностранным агентом» гражданам страны просто хотели показать, какие из неправительственных организаций и частных СМИ более чем на 20% финансируются из-за рубежа и как минимум потенциально могут представлять опасность для грузинского общества.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*