Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Дерзость Польши будет полезна Европе
  • Покаялись ли немцы
  • Дерзи, Полония

Interia: польская дерзость по отношению к Германии полезна Европе

Германия любит навязывать свою волю соседям по ЕС, и не считается с альтернативными точками зрения партнеров, пишет Interia. Но Польшу это не устраивает. Хотя в ЕС так не принято, Варшава будет предъявлять Берлину претензии. А ее дерзость будет Европе полезна, уверен автор статьи.

Рафал Вось (Rafał Woś)

Многие говорят, что качисты (сторонники Качиньского, лидера партии ПиС. – Прим. ред.) «испортили» отношения Польши с Германией. И, мол, это вредит Польше и всей Европе. Я с ними не согласен.

Давайте на минутку поменяем антураж. Представим, что Европейский Союз – это огромное наследственное родовое имение. Золотые канделябры, полный изысканных вин погреб и целая армия слуг, являющихся по первому зову. Короче говоря, все дела. Поместьем уже много лет рулит графиня Германия. И никто не знает, почему так получилось. Она ведь не самая старая и не самая умная. И даже не сильно богаче остальных. Но так уж повелось. И так продолжается.

Когда-то там еще жил лорд Лондон, который иногда пытался возражать графине. Но он не выдержал, хлопнул дверью и вернулся к привычному делу – ловле бабочек, о чем, видимо, теперь жалеет. Кузены из Парижа, Гааги или Брюсселя – немного лентяи. И в целом их все устраивает. Дядя Джорджио из Рима иногда что-то ворчит– и на этом все. Тем более что графиня любит иногда унижать его при всех. Дядя Костек из Афин тоже хорошо знает, что там в поместье за обстановка. У него в блокнотике записаны все обиды. И когда-нибудь он этот список предъявит. Но не сейчас. Бедные родственники тоже сидят тихо и что-то там бренчат на клавесине. Чтобы случайно не лишиться наследства.

Кузина Полония в этом кругу, можно сказать, новичок. Когда-то она была любимицей графини. Особенно в бытность маленькой и милой малышкой. Что так доверчиво смотрела в глаза тети Германии. Но в последнее время произошло нечто странное. Полония выросла, закончила школу и стала дерзкой. Чтобы поставить соплячку на место (кто-то ведь должен это сделать, не так ли?!) Германия перекрыла ей денежный поток.

Полония разозлилась и стала вспоминать Германии пару не очень красивых историй из прошлого. И вдобавок ко всему публично оспаривать различные решения тети. И вот разразился семейный скандал. Официально все в семье шокированы. Но по-тихому некоторые похлопывают Полонию по плечу. «Правильно ты ей все высказала. Наконец-то нашелся смельчак».

Дерзость Польши будет полезна Европе

Вот так вот примерно обстоят дела в нашей Европе сейчас. Конечно, многие скажут, что Польша поплатиться за то, что дерзит Германии. Потому что у Германии есть деньги и связи. А Полония ее меньше. И, кроме того, Германия такая, какая есть. Но, по крайней мере, она – не тот страшный Володя из-за реки, который любит пальнуть в любого, кто попадется ему на пути. Это хорошо известная аргументация. Но...

Но я с такой аргументацией не согласен. Я считаю, что Польша не только имеет полное право задираться с Германией. Более того. Эта польская дерзость будет Европе полезна. Почему я так думаю? Причин несколько.

Во-первых, уже давно понятно, что доминирование Германии в современной Европе не является оптимальным решением. И что она осуществляет евроинтеграцию не в нужном направлении. Слишком много плохого произошло в недавнем прошлом. И слишком мало уроков было извлечено из этих событий.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*