Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Санкции изменили торговлю российским золотом
  • Российское золото может попасть на Запад

Interia: эксперты не исключают, что российское золото попадает на западные рынки через ОАЭ

Санкции, введенные против российской золотодобывающей промышленности, не стали ощутимой проблемой для производителей металла, пишет Interia. Золото из России охотно покупают ОАЭ, и велика вероятность того, что оттуда оно попадает на западные рынки, пишет издание.

В прошлом году Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром торговли российским золотом. В страну, расположенную на Аравийском полуострове, поступили слитки на 4,3 миллиарда долларов. Как отмечают эксперты, не исключено, что переработанное там российское золото попадет на западные рынки.

Торговля российским золотом прекрасно продолжается на рынках ОАЭ, Китая и Турции, следует из российских таможенных реестров, которые попали в распоряжение Reuters. Всего на эти три страны приходилось 99,8% импорта российского золота период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года.

ОАЭ импортировали из России за этот период 75,7 тонн золота на сумму 4,3 миллиарда долларов. В 2021 году импорт злолота из России в Эмираты составил всего 1,3 тонны. В течение года после начала конфликта на Украине Китай и Турция ввозили из России по около 20 тонн золота.

Санкции изменили торговлю российским золотом

После того, как Москва начала СВО на Украине, многие международные банки, поставщики логистических услуг и заводы по переработке драгоценных металлов перестали обслуживать золото из России. Благородный металл обычно попадал в Лондон, важный мировой центр торговли золотом. Однако Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила импорт российского золота в слитках еще 7 марта 2022 года. До конца августа прошлого года импорт золота из России был запрещен Великобританией, Европейским союзом, Швейцарией, США, Канадой и Японией.

Для Лондона потеря импорта из России не стала серьезным ударом — в 2021 году золото из этой страны составляло 29% поставок, но в 2018 году — всего 2%. Зато российским производителям пришлось найти новые направления сбыта. Экспортные данные показывают, что они быстро справились с этой задачей и нашли новые рынки в странах, которые не ввели санкции против Москвы, сообщает агентство. Однако не все золото пошло на экспорт.

Таможенная информация, полученная Reuters от частной компании, говорит об экспорте 116,3 тонн золота в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта этого года. По оценкам консалтинговой компании Metals Focus, Россия произвела больше. Только в 2022 году это 325 тонн. Из этого следует, что две трети злотых должны были остаться в стране или исключены из таможенных реестров.

Для ОАЭ импорт 76 тонн золота из России составил бы около 10% общего среднего объема импорта этого сырья за последние несколько лет.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*