Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Психические издержки конфликта
  • Оказание практической помощи

INews: солдаты ВСУ страдают от острого стресса и не знают, как с ним справиться

Солдаты ВСУ массово страдают от психологических проблем, признался в интервью INews украинский военный психолог Белявский. Они испытывают острый стресс и не знают, как с ним справиться, объяснил специалист.

Менее года назад доктор Влад Белявский думал, как отпраздновать завершение своей книги. Уставший, но с чувством гордости от законченного дела, он вернулся домой на Украину после четырех лет работы в Великобритании и планировал отправиться в путешествие на несколько месяцев перед следующим проектом. В его планах были серфинг и велоспорт в Азии, а также завтраки в спокойной атмосфере и кофе на берегу океана.

Но затем начался конфликт с Россией.

Ещё до февраля 2022 года Белявский занимался изучением психического здоровья, получив докторскую степень по психологии в Уорикском университете. «До начала конфликта, я и не мог представить, что окажусь в войсках, — говорит он. — Мои ценности — это доброта, эмпатия, помощь людям в развитии и исцелении, а не подавление кого-либо».

В считанные дни его жизнь перевернулась вверх дном. Именно обстрел Запорожской атомной электростанции четвертого марта, который мог привести к выбросу смертоносной радиации по всей Европе, убедил его действовать.

«

Я не мог оставаться в стороне, — рассказывает он. — Я был обязан вступить в ряды армии».

И вот год спустя Белявский уже лейтенант в Государственном центре киберзащиты. Он занимается противодействием информационной войне, но также является членом боевого подразделения, готового сразиться с любыми диверсантами, которые захотят штурмовать его объект.

Беседуя с inewsв камуфлированной форме по видеосвязи, он не может точно сказать, где находится, и ограничивается заявлением о том, что это где-то в центральной Украине. «Разглашать подробности о службе запрещено из-за угроз, которые они могут представлять, — объясняет он. — Чем меньше я буду говорить о том, где нахожусь и что делаю, тем лучше».

Хотя защита нации сейчас должна быть на первом месте, работа Белявского в области психического здоровья также важна как никогда.

Его книга по психологии играет центральную роль в достижении этой цели. В ней изложена новая программа самопомощи, которую он изначально разработал для «нормальной жизни», но которая, как он надеется, теперь поможет украинским солдатам и гражданским лицам во время военных действий.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*