Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Independent: чем "кровный союз" Пекина и Москвы пугает Запад

Мэри Дежевски в статье Independent пишет, что визит Си Цзиньпина в Россию может в конечном итоге стать уникальным и знаковым событием, которое ознаменует начало смещения глобального центра тяжести с Запада на Восток.Мэри Дежевски

Русско-китайский саммит, состоявшийся на этой неделе, сам по себе не был необычным. Владимир Путин и Си Цзиньпин уже встречались много раз как более, так и менее формально. Похоже, что между ними установились дружественные и прямолинейные отношения — Путин назвал их переговоры на заключительной пресс-конференции «откровенными, открытыми и товарищескими».

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Однако если посмотреть на этот визит сквозь призму истории, он может в конечном счете стать уникальным и знаковым событием, которое ознаменует начало смещения глобального центра тяжести с Запада на Восток.

США опасались этого сдвига и давно к нему готовились. В частности, Вашингтон настороженно наблюдал за ним со стороны. В какой-то степени в саммите принимали участие три страны, две из которых вели себя так, будто не замечают США. Возможно, формат церемонии в первую очередь был рассчитан друг на друга, но размер флагов, высота дверей и длина красных дорожек были задуманы Москвой, чтобы произвести впечатление не только на Китай, но и показать прочность российско-китайских отношений западному миру.

Стоит подчеркнуть, что это не союз — военный или какой-либо — и вряд ли когда-то им будет. Не следует также считать Путина и Си близкими друзьями, несмотря на то, что они почти ровесники — 70 и 69 лет соответственно — и однажды вместе пекли блины на камеру. Это рациональные и взаимовыгодные отношения. Но в этом достаточно сбалансированном сотрудничестве перевес может слегка сместиться.

Россия приложила все усилия для достойной встречи китайского председателя. От прибытия в аэропорт до банкета, подписания совместного заявления и их пресс-конференции — все это было на самом высоком уровне российского церемониала. Совместные фотографии и относительная непринужденность Путина рядом с Си Цзиньпином показали всему миру, что амбиции Запада изолировать Россию после начала спецоперации оказались напрасными.

Это встреча имела демонстративную ценность и для Си. На Китай обрушивается все больший шквал враждебной риторики со стороны Соединенных Штатов — последний раз из-за инцидента с аэростатом. Ему тоже имеет смысл показать, что у него есть друзья.

Другим приоритетом для обеих стран были торгово-экономические отношения. Китайский рынок, особенно энергетический, стал настоящим подарком для России после того, как ее исключили из большей части западной торговли. Соглашения, подписанные в Москве, предусматривают то, что даже в контексте двух больших держав представляет собой серьезное обязательство по расширению торговли, включая транспорт, логистику и энергетику. Что из этого выйдет, конечно, другой вопрос. Но намерение есть, и две экономики могут полезно с пользой дополнять друг друга, если сделают такой выбор.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*